Жилищный вопрос - Свердловская область - Свердловская область - вопрос №363514

Добрый вечер! У нас сложилась следующая ситуация: на момент рождения первого ребенка, у нас не было своей квартиры, а т.к. по закону ребенка нужно было прописать до 3х мес., мы договорились с моими родителями, что пропишем пока к ним. Т.к. у нас планировалась через год покупка квартиры, мама дала согласие на это. Но вот когда мы приобрели свое жилье и пришли выписывать сына из маминой квартиры, нам отказали, т.к. квартира ее не приватизирована и они не имеют права выписать нас. Скажите пожалуйста есть ли какой то способ выписать ребенка из этой квартиры. Мама приватизировать квартиру не хочет. На следующий год сын пойдет в школу, а сейчас по закону в школы принимают по прописке и та школа к которой он относится по прописке нас не устраивает. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Яна! Отказ в снятии ребенка с регистрационного учета, неправомерен. Согласно ст.20 ГК РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей -родителей, усыновителей или опекунов.

 Вы можете обратиться в органы, ведающими регистрацией, по Вашему месту жительста с заявлением о регистрации ребенка. Указаные органы обязаны зарегистрировать ребенка. При этом, рри регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства,орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные)книги или алфавитные карточки родителей. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Всего доброго!