Здравствуйте, уважаемые эксперты! На протяжении всей жизни у меня пониженное настроение, постоянная раздражительность, тревожность по любому поводу,... - вопрос №3636472

перфекционизм, переживания, накручивание себя, хотя анализы в норме. Сейчас во время беременности (18 недель) все эти моменты тоже присутствуют. Родственники и знакомые говорят том, что во время беременности надо быть позитивной, т.к. ребенок всё воспринимает. Я специально стараюсь создавать себе радостное настроение, но получается плохо. Мне моё подавленное состояние привычнее. Подскажите, пожалуйста, настроение матери во время беременности может каким-то образом отрицательно сказаться на развитии, поведении или других проявлениях родившегося ребенка? Спасибо большое!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Да, может сказаться, скажет любой перинатальный психолог.
Вы не спрашиваете, что нужно, это конечно странно, но я напишу без Ваших вопросов:
1. Начните ходить на курсы беременных, поучитесь медитации, правильному дыханию, специальной гимнастике.
2. Пройдите дополнительно 1-2 подобных курса в интернете — там дается обширная информация.
3. Запишитесь на индивидуальную консультацию к врачу-психотерапевту женской консультации (это бесплатно), поговорите о своей тревожности и
4. Пройдите курс терапии — там же или в любом другом месте.