Уважаемые психологи! Как считаете,возможна ли в моем случае психосоматика? - вопрос №3656824

Дело в том, что ещё в 2017 году, по УЗИ у меня были подозрения на хронический простатит, позже симптоматика усиливалась, в мае 2017 года я ощутил очень серьезную тяжесть в промежности, ощущение что не могу помочиться и будто в живот вросла тяжесть. Я прошел 1 курс лечения у врача, лечился также гомеопатией. Дальше заметил одну такую интересную деталь — когда я ем, что-либо чуть сдобное, мучное, соленое, жирное, то после ощущаю почти сразу усиление тяжести в промежности. Например съел печенье — и усилилась тяжесть. Сьел кусок скумбрии с вареной картошкой — и усилилась тяжесть. Когда я постою или похожу то она сама по себе потихоньку уменьшается. Как считаете, похожи мои жалобы на психосоматику? Может я себя накручиваю? Просто я уже когда вижу пряник или печенье или какую-то пищу вроде салата мясного, то боюсь не есть, так как вдруг тяжесть усилится.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Добрый вечер! Пройдите диагностику и лечение у хороших врачей доказательной медицины, не тратьте деньги на гомеопатию. Успехов Вам!
Здравствуйте. Вам надо четко знать, что можно есть, а что нет, то есть диета специальная должна быть. Если продукты можно употреблять, но у Вас «тяжесть от этого», то Вы уже сами внушаете себе, что будет плохо и чувствуете  описанные симптомы. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте!

Первое — необходимо узнать есть ли физиологические причины вашего состояния. То есть пройти медицинские анализы по направлению врача, чтобы выяснить возможные физиологические причины в организме.

Второе — кроме физиологических причин,  эти симптомы могут быть связаны с психическими процессами.  Для определения возможных психических причин появления симптомов вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальные консультации.