Добрый день, уважаемые психологи. Мне 29 лет, моему сыну 5 лет. МЧ бросил ещё беременной, материально не помогает, ребёнком не интересуется. Мой отец умер когда я пошла в школу, а мама пропала пару - вопрос №3659085

лет назад, родственников нет-живу одна с сыном. Около 2х лет назад на работе познакомилась с мч, мы общались, дружили, много времени проводили не только на работе, но и за её пределами… И вот мы уже не просто общаемся, дарим друг другу объятия и поцелуи- мы просыпаемся в одной постели… МЧ 35 лет живёт с мамой (она вдова), женат не был, детей нет. Жизнь в режиме работа-друзья-дом и наоборот. Совместный досуг, признания в любви, помощь с переездом, купить/разобрать/собрать/мебель, заменить сантехнику, купить продукты, отвезти/навещать/ забрать из больницы, гулять /проводить время с сыном, учить защищать себя и пр. Я думаю:" Наконец-то я переборола себя и впустила МЧ в свою жизнь. Вот, он настоящий мужчина." НО, у нас нет интимных отношений от слова вообще ( за исключением конечно первых проведенных ночей, после начала отношений ). И вот я инициировала разговор… Он сказал что любит меня, но не хотел и не хочет ни с кем отношений т.е. не только со мной, а вообще ни с кем! 12 лет назад его первые и последние полноценные отношения завершились потому, что его девушка изменила ему с его лучшим другом. Да после этого конечно у него были девушки, но только для одноразовых встреч… А последние несколько лет он вообще воздерживался от секса т. к считает его прелюбодиянием, но при этом мастурбирует несколько раз в неделю, а в будущем планирует вазектомию (т. е. если сорвётся на случайный секс, папой не станет точно) И при всем этом он говорит о любви ко мне! Я сравнила его с фикалиями в водоеме которые плывут то в одну, то в другую сторону. Обвинила его в том, что он не понимает себя. Что приближается настолько близко, насколько это вообще возможно, то потом внезапно и без объяснений исчезает и появляется снова. О том что в его воспитании видимо не хватало участия отца, а избыточная мамина любовь сделала свое дело, что он взрослый только по паспорту человек. Ребёнок, но не мужчина. Сказала что очень хотела бы ему помочь, но не могу… Единственное что я могу сделать, это отпустить окончательно. Сказала что он должен повзрослеть. И делать это он должен не за мой счет, не за счет моих эмоций и переживаний, которые тешат и ласкают его самооценку. Что он должен раз и навсегда разобраться в себе: кто он, чего он хочет от жизни и от женщин, и что он должен сделать, чтобы перестать бороться с самим собой. Но уже без меня. Я очень его люблю, даже ни как МЧ, а просто как человека и не знаю как убедить себя забыть и отпустить его… Не сплю, не ем, не занимаюсь ребёнком. Помогите, пожалуйста!
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Алина, здравствуйте. У мужчины своя жизненная история, которая Вам не подходит, ведь он сам не хочет меняться.., любые попытки изменить, «через силу», будут не эффективны. Вы поступили правильно, что не превратились в спасателя. Осознайте, что мужчина Вам не подходит, ниже напишу технику, которая эффективно работает на практике.

Прием не отправленных писем.

В течение недели, каждый день  пишите ему письмо со всеми своими чувствами и хорошими и плохими — все, что в голове и на душе — выкладываете на бумагу.

С каждым днем, новое письмо будет писать легче и ощущения —  спокойнее.

В конце недели все письма эти можно сжечь. Станет легче.

  Вспомните все свои личные цели и желания и стремитесь их осуществить.  Займитесь  личностным ростом  и сами моделируйте свое успешное будущее.
От всей души, желаю Вам — Успехов и Всего самого наилучшего!!!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алина!
Ваши чувства понятны: очень тяжело решить на такой шаг и сознательно отпустить от себя любимого человека.
Мужчине, действительно, необходимо разобраться в себе и своей жизни. Лучше всего обратиться к психологу. Если Вы ему дороги, то он обратиться за помощью и только после этого попробует снова построить с Вами отношения.
Чтобы окончательно отпустить человека, должно пройти время, это во-первых. Во-вторых, старайтесь все свободное время занять чем-то: хобби, работа, увлечения, книги, дети. Вспомните все, что Вы любили делать, чем хотели заняться, но не было возможности. Старайтесь не оставаться одна: гуляйте, встречайтесь с друзьями, общайтесь. На выработку новой привычки (быть без мужчины) уйдет не меньше 40 дней. Но с каждым днем Вам будет все лучше и легче.
Желаю Вам всего доброго!

Здравствуйте, Алина!

Свои взгляды Ваш мужчина озвучил, не пытайтесь его в этом переубедить. Вы не сможете и не должны переубеждать взрослого мужчину. Он не хочет отношений, но и Вам говорит «люблю». Вас устраивают такие отношения?

Вы поговорили с ним, что Вас не устраивает, дальше дело за мужчиной. Если он не хочет с Вами отношений, а Вас это не устраивает, значит Вы ищите себе другого мужчину.

Удачи!

Здравствуйте, Алина!
«как убедить себя забыть и отпустить его…» —  Чтобы пережить расставание, вы можете понять себя, свои чувства и эмоции в этой ситуации. Стоит дать себе возможность прожить эту утрату, человека и отношений. Важно пережить чувства утраты до остатка, отгоревать, выплакать…, пересмотреть отношение к событиям прошлого и сделать выводы для себя в настоящем.  На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов переживания.  То есть вам нужно впустить и принять прошлое и превратить его в полезный для себя опыт, в результате чего появится интерес двигаться дальше. Для этого вы можете выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации.
Добрый вечер, Алина! Вы правы, это — единственное, что Вы можете сделать для него. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!