Тверская область

споры по вопросам недвижимости - вопрос №365940

Здравствуйте. У нас была проведена сделка купли-продажи здание склада. По договору Продавец передает нам только здание, а Права на земельный участок на котором расположено Имущество, переходят к Покупателю в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и подлежат оформлению после перехода права собственности на имущество к Покупателю после регистрации настоящего Договора. На момент заключения договора оплата произведена в полном объеме, как за здание, так и за земелучасток. Данный договор нам не зарегистрировалиссылаясь на ст 35 Земельного Кодекса. Сейчас мы решили вопрос с землей и принесли Продавцу новый Договор, указав земельный участок под нашем зданием. Продавец сейчас тянет время и всячески не подписывает новый договор. Скажите, какие варианты развития событий могут быть в данной ситуации? Спасибо.
Может ли Продавец отказаться от купли-продажи здания после подписания договора?

Основной текст договора (первый договор который сдавался на регистрацию) — «Продавец обязуется передать в собственность а Покупатель принять
и оплатить в соответствии с условиями настоящего Договора следующее недвижимое имущество: здание склада готовой продукции цеха ПРА, площадью общей _____ кв.м, расположенное по адресу: Россия, __________________________________, кадастровый (или условный) номер ______________________________________________________ (далее – «Имущество»), принадлежащее Продавцу на праве собственности на основании:
— Плана приватизации _____________________________________, утвержденного Решением Комитета по управлению имуществом Тверской области №988 от 15.10.1993 года;
— Акта оценки стоимости зданий и сооружений по состоянию на 01.07.1992 г.
по ________________________________________
что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серии ____________________, выданным Учреждением юстиции Тверской области по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 17.05.2004 г., о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 17 мая 2004 года сделана запись о регистрации №______________________.
1.2. Обременения: Продавец гарантирует, что какие-либо обременения на данное имущество отсутствуют.
1.3. Права на земельный участок на котором расположено Имущество, переходят
к Покупателю в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и подлежат оформлению после перехода права собственности на имущество к Покупателю после регистрации настоящего Договора.

2. ЦЕНА ДОГОВОРА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ
2.1. Общая стоимость Имущества по Договору составляет _____________________
2.2. Стороны подтверждают, что оплата стоимости Имущества на момент подписания Договора произведена в полном объеме.
2.3. Имущество передается Продавцом Покупателю по передаточному акту, являющемуся неотъемлемой частью настоящего Договора, в течение 10 (десяти) дней после подписания передаточного акта.
2.4. Все расходы по государственной регистрации перехода права собственности,
а также изготовлению прочих сопутствующих данному Договору документов (необходимых для его исполнения и регистрации) несет Покупатель.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
3.1. Продавец обязан:
3.1.1. передать Покупателю в собственность Имущество, являющиеся предметом настоящего Договора;
3.1.2. подписать передаточный акт на Имущество, указанное в пункте 1.1 настоящего Договора.
3.2. Покупатель обязан:
3.2.1. принять Имущество на условиях, предусмотренных настоящим Договором, в том состоянии, в котором они находятся в момент подписания настоящего Договора;
3.2.2. в течение 5 (пяти) календарных дней с момента подписания передаточного акта обратиться в регистрирующий орган для оформления перехода права собственности на Имущество;
3.2.3. нести расходы, связанные с заключением настоящего Договора, а также
с государственной регистрацией перехода права собственности на Имущество.»

Во втором договоре уже идет привязка к земельному участку на котором находиться здание. Привязка идет долю в земле
Может ли Продавец отказаться от купли-продажи здания после подписания договора?

Ответы

Вообще-то Ваш вопрос носит ярко выраженный коммерческий характер, и, на мой взгляд, обращаться за бесплатной юридической консультацией по такой, жумаю, важной проблеме, совершенно не логично. Специалист должен увидеть все имеющиеся документы, связанные с проблемой, чтобы дать конкретные рекомендации по ее решению.