2-летний тиран - вопрос №366298

Добрый день, уважаемые эксперты! Как пережить кризис 2-летнего возраста у ребенка, когда начинается становление его «Я», и откровенная тирания взрослых. Особенно, если живешь с бабушкой и дедушкой, которые, как известно, любят внуков, чтобы отомстить своим детям. Буду признательна за ответ)

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброй ночи. У вас чудное чувство юмора))) Читала ваше сообщение и улыбалась))) Вы — правы, уж что-то, а уж баловать своих внуков — это святое))) Помните поговорку «Первый ребенок — это последняя игрушка, а первый внук — это первый ребенок»))) Вот дедушка с бабушкой и «отрываются» на единственном, любимом и родном)))  Ссориться с дедушками и бабушками не стоит, менять их отношение к сладкому тиранчику — бесполезно. Да и вы — мамочка, видимо, очень хорошая. Ведь малыш такой развитой, подвижный и самостоятельный)))

Поэтому сделайте, для начала,  следующее: вступите с ребенком в сговор, становитесь единой командой, которую почему -то кто-то из очень -очень любящих, не воспринимает как взрослых, ну и заодно отзеркальте поведение карапуза.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!

Очень интересный вопрос, но он скорее общий. Для того, чтобы найти на него ответ в таком виде, Вам достаточно почитать многочисленные статьи про кризис, но скорее 1 года, как я предполагаю.

А для более плодотворного решения проблемы соетую Вам выбрать эксперта и обратиться в чат для личной консультации.

Общие принципы таковы:

1) Определенные рамки, которыйх должны придерживаться все члены семьи, это необходимо обсуждать с бабушками и дедушками. Тут обе стороны должны идти на уступки, если Вы прям точно уверены, что что-то нельзя, то Вы должны на жтом настоять, чтобы это было при всех НЕЛЬЗЯ. Если с чем-то Вы можете смириться без потерь для ребенка, то советую Вам это сделать и придерживаться одного стиля воспитания.

2) Избегать конфликтов и вяснения отношений в присутствии ребенка

3) Наличие некоего распорядка, режима у ребенка, ритуалы.

Это в кратце ) общие принципы

Удачи Вам и терпения!