Добрый день! Моя подруга рассталась с мужчиной. Очень сильно переживает по этому поводу. Постоянно плачет, не может ни на чём сосредочиться. Ничего не хочет делать, ни выходить из дома, ни есть, - вопрос №3669696

вообще ничего. У нее есть ребенок, он тоже переживает за маму. Не совсем понимает, что происходит, но расстраивается, что мама грустит. В обычной жизни она очень веселая позитивная, общительная. И когда у любого нормального человека опустились бы уроки, она смеётся и продолжает жить дальше. Но сейчас она сломалась. Я не знаю, как мне себя вести, как ее поддержать. Сама таких эмоций никогда не испытывала, мне сложно представить и поставить себя на её место. Посоветуйте, пожалуйста, как правильно поступить, какой линии поведения придерживаться.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
«как правильно поступить, какой линии поведения придерживаться» — Вы со свое стороны можете дать возможность подруге горевать и переживать расставание столько, сколько ей для этого необходимо. На первом этапе возникает шок, отрицание, потом появляется вина, злость агрессия, далее следует печаль, депрессия, поиск компромисса и смыслов, и в конце принятие. Последний этап — принятие ситуации — полноценно возможен после прохождения всех предыдущих этапов переживания.  То есть, не нужно пытаться отвлекать, развлекать, успокаивать и т. д., так как это только усложнит ситуацию. А вы можете сказать и показать подруге, что она имеет полное право и возможность печалиться и горевать. Ещё вы можете объяснить её ребёнку, что мама горюет в связи со сложившейся ситуацией, что ей так нужно, что иногда так бывает и это естественный процесс. И конечно, вы можете рекомендовать подруге обратиться к психологу, но не нужно пытаться самой стать психологом для подруги и самой втягиваться в совместное горевание.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Прасковья, здравствуйте. Да Вам не надо ставить себя на ее место. Если бы у человека, сердце болело и нужна было операция, то же бы писали вопрос, как сделать операцию? Или психология, для Вам, как игра, что прочитал ответ и уже «подругу на ноги подняли». Если действительно хотите помочь, то убедите подругу, чтобы она начал работать с психологом, можете ей порекомендовать психолога, порекомендовать наш сайт, где проводятся консультации в видео режиме, хотя бы пусть сама подруга задаст вопрос. Успехов Вам во всем!!!
Здравствуйте, Прасковья!
Подруга переживает таким образом расставание с мужчиной, постепенно она должна пройти все этапы расставания и прийти в норму, но бывает, что какой-то этап затягивается и здесь уже нужна помощь специалиста.
Гуляйте, ходите в кино, отвлекайте ее, звоните. От Вас необходима будет моральная поддержка и предложить помощь, например, обратиться к психологу.
Удачи!
Добрый вечер, Прасковья! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для подруги событий, ей стоит лучше узнать и принять себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!