Отношения с мамой - вопрос №367850

Здравствуйте! Мой вопрос касается отношений с мамой. Мне 22 года, с родителями живу в одном городе, отдельно, но они мне помогают материально. Раньше, когда мы жили вместе, отношения с мамой были просто невыносимы, мы постоянно ссорились, еще больше все усугубляло то, что мы обе с ней вспыльчивые. Сейчас отношения гораздо лучше, но все-таки есть некоторые проблемы. У мамы очень частоменяется настроение, и если оно испортилось — она считает должным испортить его всем окружающим, причем иногда даже непонятно, по какой причине произошла перемена в настроении. Она начинает придираться к мелочам, делать замечания, ворчать, бубнеть что-то под нос, если я развернусь и уйду — она может либо за мной пойти, либо начать говорить громко, чтобы я слышала в другой комнате. Все это продолжается до тех пор, пока я не сорвусь и не отвечу что-нибудь грубо, потому что молчание или попытки понять, что ее не устраивает не работают. Вот, к примеру, буквально вчера произошла такая ситуация, в итоге я ей сказала «что ты разоралась?», и тут, опять же как по сценарию происходит взрыв и понеслось «Да как ты смеешь говорить матери „разоралась“ и т.д.», я, уже взвинченная, продолжаю настаивать на своем, говорю «ты только что меня выводила из себя минут 20, намеренно, а теперь всю вину за мои слова на меня свалила, что, в своем глазу бревно не видишь?». Вот так каждый раз у нас разворачиваются скандалы. Причем я все это не могу остановить на стадии «зарождения», потому что она меня попросту не слышит и не хочет слушать, когда я спокойно ее успокоить пытаюсь, а потом уже и я не могу остановиться и из-за какой-нибудь ерунды может разыграться такой скандал, что потом вообще разговаривать не будм. Подскажите, пожалуйста, как мне вести себя в такой ситуации, как реагировать?

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Роль громоотвода, конечно, очень почетна, и естественно, по умолчанию присваивается самым близким людям. ВАшу маму что-то беспокоит, и она ищет выход негативу. Но это уже НЕ ВАША проблема, а проблема Вашей мамы.

Что делать? Самый оптимальный вариант — не реагировать. Это, безусловно, очень сложно, тем более сценарий ссоры давно уже определен и роли должны быть сыграны. Сделайте несколько глубоких вдохов, сосчитайте до 10… Попытайтесь не допустить привычного сценария развития ссоры.

С уважением.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Вам тяжело себя здерживать при спорах, а ей еще сложнее по причине того, что она старше вас, соответственно и нервы у нее более подверженные к стрессам. Попытайтесь поговорить с ней в тот момент, когда у нее хорошее настроение и возможно выяснить причину такого поведения. Ведь проблема с переменчивым настроением неразрывна связанна с какой-то причиной или даже причинами. Поняв ее проблему Вам с ней вместе будет справиться с Вашей общей проблемой.  Поняв причины такого поведения со стороны мамы Вам проще будет ориентироваться в конфликтных ситуациях с мамой, возможно где-то не обратить внимания и промолчать, не воспринимать так остро препады ее настроения и т.д. Помните! В любом случае она любит Вас, а остальное это всего лишь издержки ее нервной системы, которые вы должны понимать и принимать, не осуждая и недержа зла и обид на нее. Удачи Вам!

Здравствуйте!

В каждой семье по определению распределяются роли, у так сложилось, что мама отвела Вам роль «мальчика для битья». И совсем не удивительно, что пока Вы не отреагируете на ее выпады, она не успокоится, потому что ей для того, чтобы эмоциональная разрядка произошла и, так сказать, полегчало — просто необходима Ваша бурная реакция!

Именно поэтому она начинает ходить за Вами, когда Вы уходите в другую комнату, либо громко кричать, чтобы Вы все слышали.

Как ни банально, единственный возможный выход в этой ситуации — не реагировать! Один из вариантов — уходить не в соседнюю комнату, а выходить из квартиры, ведь навряд ли мама побежит за Вами с криками на лестничную площадку. Переждав минут 10 во дворе, можно возращаться. А маме можно сказать, что не хотите с ней ругаться и поэтому уходите до той поры, пока она не успокоится. Нет зрителя — нет истерики.

Второй вариант — игнорировать, делать вид, что Вы не слышите ее криков, в этот момент можно попытаться отвлечься — петь любимую песню про себя или вслух, уйти в комнату и позвонить кому-то по телефону, а маме сообщить, что Вы заняты и разговариваете.

Если захотите поговрить о Вашей проблеме более детально, добро пожаловать в чат!

Удачи Вам и терпения!