Москва

Контролер метро - вопрос №367882

Подскажите какими полномочиями наделен контролер в метрополитене? В случае если он решил, что прошла якобы не оплатив проезд.

Дополнение автора от 20.09.12 20:01:49

а применять физическую силу для задержания до прихода полиции контролер имеет право?

Ответы

Татьяна, контролер является работником метрополитена и имеет должностные обязанности. Он вправе требовать предъявления проездного билета или документов, дающих право на бесплатный проезд. В случае, если его требования не выполняются пассажиром, контролер может вызвать наряд полиции метрополитена, которые имет право составить протокол об административном правонарушении (безбилетный проезд) и превлечь пассажира к ответственности (предупреждение или штраф) по ст. 10.9 Кодекса об административных правонарушениях г. Москвы, на основании п. 2.2 Правил пользования московским метрополитеном.

Досматривать пассажира или его вещи контролер не имеет права, но подтвердить то, что проход был оплачен, обязан пассажир.