Здравствуйте! 4 месяца назад было воспаление яичников, прямо перед менструацией. После этого, перед каждыми месячными, за 1.5 недели, начинает - вопрос №3680016

болеть правый яичник и повышается температура до 37.2. Все это сопровождается слабостью и состоянием общего недомогания, как при болезни. Это повторяется уже третий менструальный цикл. Дважды проверяли на узи, овуляция в это время в противоположном яичнике, правый на узи выглядит нормально, по словам врача. Проверяли на вирусы и инфекции -ничего не найдено. Скажите, в чем может быть причина и какие исследования нужно пройти, чтобы поставить диагноз?
5 ответов

Ответы

Добрый день, Анна.
Такое возможно при эндометриозе.
По УЗИ не всегда его можно увидеть.
Желательно сделать МРТ органов малого таза.

Здравствуйте, по симптомам это воспалительный процесс придатков, который перешел в хроническую форму и периодически обостряется (перед и после менструации), возможно вы не долечились или не лечили партнера. Необходимо провести полное бактериальное обследование и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером.

Здравствуйте.

симптомы овуляторного синдрома -температура повышается при овуляции в любом яичнике, и может держаться в течении недели; недомогания, слабость связаны с пмс на фоне овуляторного синдрома и гормонального перехода с 1 во 2 ю фазу цикла; боли могут быть не локализованными в низу живота -возможно стоит рассмотреть лечение пмс и овуляторного синдрома препаратами кок, нпвс .

но и эндометриоз нужно исключать

Здравствуйте. УЗИ- это дополнительный метод обследования. Не все болезни можно диагностировать с его помощью. Застарелые, не полностью пролеченные процессы можно и не определить. Болевой синдром имеет место при многих гинекологических заболеваниях… Поэтому нужно проводить так называемое дифференцированное лечение. Хотя, конечно лучше определиться с диагнозом.
Здравствуйте. Очень важно был ли правый яичник болезненным при гинекологическом обследовании.

На узи можно подумать про воспаление яичников в острой фазе или когда появляется органические изменения например абсцесс.
У меня такой совет -1.консультация хирурга ( исключение аппендицита), 2.если состояние вашего здоровья разрешает то попробуйте принимать  комбинированные оральные контрацептивы (с эстрогеном 30 мкг минимум). Если жалобы пройдут то у вас предменструальный синдром, если нет то через 3 месяца сделать диагностическую лапароскопию полости живота под диагнозом неясные хронические боли живота. Вовремя лапораскопии можно сделать мазок из брюшной полости, убрать спайки если они есть и обследовать всю брюшную полость.