Москва

мать взяла кредит большой под залог квартиры она на пенсии я на инвалидности дохорд маленький предлагает что перепишет свою половину на меня тогда - вопрос №3680723

мол банк не сможет забрать у нее половину квартиры если она записана на меня будет другие говорнят что если так сделать то ко мне перейдут все ее долги сам я ничего не брал скажите что на самом деле

Ответы

не перепишет мама квартира в залоге и поэтому у нее запрет на рег действия для обеспечения оплаты по ипотеке. поэтому, если мама платить не будет — у нее заберут квартиру в счет долгов и еще должна будет банку проценты и неустойку
Добрый день, Владимир! Если кредит ипотечный и под залог банк никогда не даст свое согласие на сделку дарения квартиры (её части)Вам, например, и все сделки при залоге запрещены также, как и их регистрация, далее в судебном порядке будет решаться вопрос, если она не будет платить  банк может взыскать сумму основного долга, проценты, пени и обратить взыскание на заложенное имущество-квартиру(ст.348,349 ГК РФ). Однако, если квартира является единственным для проживания жильем, суд может признать ничтожность договора залога единственного жилья, заключенного в обеспечение обязательств, например, по нецелевому кредиту, займу.