Добрый вечер. Очень боялась , что в моей семье проблема зайдёт так далеко. Мой сын , ему 8 лет, стал проявлять агрессию к себе. Царапать лицо и бить себя по лицу. У нас полноценная семья. Мама, Папа - вопрос №3690323

и двое детей. Старшему сыну 8 лет, младшей дочери 4 года. После того как родилась дочь, ревность у сына стала проявляться только через 2-2,5 года. Но думаю основная причина поведения в другом. Мы очень любим своих детей, это самое дорогое что есть. Но в постоянной суете и гонке (работы, школа, дом) мы стали очень мало времени и внимания уделать. Я была очень агрессивна за его проступки, часто отчитывала его. Очень часто делала замечания при посторонних. Пишу и плачу, отдала бы все на свете, чтобы вернуть время и все исправить. Ребёнок очень умный и способный, но уроки со скандалом. Опять же, виновата я. Каждый раз кричу, иногда и наказывала ремнём. Сейчас стараюсь все исправить, но не знаю как. Стараюсь постоянно говорить, как люблю его, какой он хороший сын. Хвалю его за любую сделанную мелочь. Подскажите пожалуйста, как можно все исправит. Как сделать так, чтобы ребёнок перестал сам себя наказывать, чтобы исправить психологическое состояние сына.Я просто в тупике и растерянности.
5 ответов

Ответы

Здравствуйте Елена!
Имеет смысл проанализировать микроклимат вашей семьи и понять причину агрессии ребёнка! С какого момента вы стали замечать подобное поведение? Выбирайте специалиста и консультируйтесь в формате индивидуальных консультаций на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте, Елена!

«Подскажите пожалуйста, как можно все исправит» — Вы верно понимаете, что причины и истоки такого самонаказания ребёнка находятся в вас и вашей семейной ситуации. Особенность в том, что вы бросаетесь из крайности в крайность. То дети для вас «самое дорогое что есть», то вы «кричу, иногда и наказывала ремнём». И даже сейчас вы бросились в другую крайность и «Хвалю его за любую сделанную мелочь». Но, такие ваши крайности создают сложности для ребёнка. Ведь если вы ребёнка хвалите за «любую мелочь» и он для вас «самое дорогое», тогда в будущем ребёнку будет сложно переносить свою неидеальность и невозможность что-то сделать. А если вы его ещё наказываете ремнём, тогда он также может себя наказывать, при своей невыносимой неидеальности. То есть, обе ваши крайности, негативно влияют на ребёнка и вероятно на вашу жизнь в целом. В любом воспитании важно, чтобы было всё в меру и в пределах разумного, чтобы хвалили в меру и за что-то, и чтобы возможно наказывали и ограничивали, но без насилия. Поэтому вам стоит многое пересмотреть в себе и своём поведении, так как такие ваши крайности это что-то для вас привычное и обычное, и вы даже можете не замечать, как это разрушает вашу жизнь. Для этого, вам стоит выбрать психолога и обратиться на индивидуальные консультации, чтобы у вас пыла возможность разбираться с истоками таких ваших крайностей, и возможность что-то в себе изменить.

«Как сделать так, чтобы ребёнок перестал сам себя наказывать» — Как я отметил выше, первое, это ваши личные изменения. Но чтобы разобраться с уже сформировавшимися у ребёнка сложностями, для этого нужна работа психолога с ребёнком. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу  на индивидуальные консультации, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Елена, здравствуйте. Да, ситуация не приятная, но Вы все можете изменить, вместо того, чтобы накручивать себя, думайте, как больше времени проводить с детьми, на это направьте усилия и все нормализуется, только наберитесь терпения и будьте последовательны в своих действиях, не будет  здесь такого, что «раз поговорили» и стало все хорошо. Найдите возможность для полноценной консультации с психологом, здесь важно увидеть Вашего ребенка в целом изучить Вашу обстановку в семье, тогда можно дать более конкретные рекомендации. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Добрый вечер, Елена!
Вам необходимо начать работать с себя. Наладить отношения в семье с сыном. Не наказывайте его ремнем, не проявляйте физическое наказание, а научитесь слушать и слышать ребенка. Аутоагрессия может быть из-за того, что ребенок сам себя наказывает, а этого быть не должно. Хвалите ребенка за положительные поступки, ребенок не должен быть идеален, он такой, какой он есть.
Сейчас Вы осознали, что произошло и почему и теперь над этим Вашей семье необходимо работать для того, чтобы наладить Ваши отношения с сыном.
Также можно обратиться к детскому психологу и вместе работать над Вашими проблемами, как сыну, так и Вам.

Удачи!