Здравствуйте. Очень нужно с вами посоветоваться, получить хороший совет. В общем, рассказываю. Ушла из колледжа 2 года назад, училась на - вопрос №3693255

программиста, документы так и не забрала, ну ерунда заберу, только как их мне забрать? Это раз. Во вторых, хочу пойти учиться на юриста, чтобы хоть какое образование получить. Мы с мамой разговаривали, она говорит, если хочешь съездим, заберём. Только раньше надо было учиться, если ты там не смогла, то и в другом месте не сможешь, то что ты уже который год обещаешь, ну сами понимаете, я трус, всего стесняюсь, так и на поводу у мамы иду, из за этого отказываюсь как бы от своих желаний, целей. Мысленно думаю, что надо получить образование, а то потом буду очень сильно жалеть, что я обещаю себе, что буду учиться, стараться, главное самой себе доказать, что я смогу, а не кому то. Это моя жизнь и мне решать, как мне её строить. Мама говорит, что устройся на работу просто, люди и без образования работают. А с другой стороны думаю, что вот я захочу это сделать, не обращая внимания на чужие советы, но поддержки не будет и мне будет трудно, что вот, а что обо мне подумают, а все ли я так делаю.И самооценка ниже плинтуса. Короче, проблема моя в том, что я живу так, как хотят остальные, а не я. Получается из за этого всего мне от много приходится отказываться, я обречена на провал. Что мне делать, ведь очень сложно так жить. И ситуация с неоконченным колледже меня очень гнетет и я её не могу отпустить. Заранее извините, если я не складно написала.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Дарья. Прежде всего, Вам нужно работать с самооценкой и уверенностью в себе. Начать свой личный путь становления личности и самостоятельности. Эмоционально сепарироваться от мамы. Ясно и четко определить собственные приоритеты в жизни, ориентиры, взгляды, цели, пожелания и т.п. И когда у Вас будут четко сформулированы данные аспекты, тогда уже сможете спокойно и уверенно идти к поставленным целям. Выбирайте эксперта, которому доверитесь, и проработайте.
Здравствуйте Дарья.
Проблема только в негативном мышлении. Вам правильно подсказывает мама, что можно и без образования работать в несложном деле. Затем уже освоившись можно открыть и собственное дело. Завышенная оценка как и суть самоуверенность это не совсем хорошо. возможен подъем, но при первых трудностях отступление. Серединный путь, золотая середина — работать и где то учиться. Хоть какое то образование за чем? Получается — хоть какой то «специалист». А поработаете — определитесь куда направиться дальше, среди людей будете — подскажут.
Удачи вам!
Здравствуйте, Дарья!
Займитесь собой: поднимите самооценку, развейте уверенность в себе, а потом определитесь, чем заняться. Удачи. Ирина.