Москва

Добрый день! Я педагог в школе. При личной беседе директор школы обращалась ко мне на «ты», также сказала «закрой свой рот» и «пошла вон». Есть запись с диктофона. Что делать в данной ситуации? - вопрос №3695446

28.03.20
2 ответа

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Т.к. причинен моральный вред, то Вы вправе подать исковое заявление о его компенсации согласно ст.151 ГК РФ. Вам нужно обратиться в суд, чтобы взыскать моральный вред.
28.03.20

Здравствуйте! Для начала обратитесь к директору школы и попросите угомонить его пыл. Если не поможет, пишите в головную организацию (учредителю), объясняйте, что такие действия подрывают и Ваш авторитет и авторитет школы, плохо влияют на Вашу работу и состояние здоровья.

Вместе с тем директором школы нарушаются нормы профессиональной этики и умаляют тем самым Ваш статус как педагога. Вам нужно инициировать расследование о защите профессиональной чести и достоинства, обратившись в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.

И еще… Если вред чести и достоинству педагогического работника был нанесен в форме клеветы или оскорбления, то виновное лицо может быть привлечено к уголовной ответственности за преступления, предусмотренные ст. 129 (клевета) и 130 (оскорбление) УК РФ.
28.03.20

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store