Москва

Добрый день! Я педагог в школе. При личной беседе директор школы обращалась ко мне на «ты», также сказала «закрой свой рот» и «пошла вон». Есть запись с диктофона. Что делать в данной ситуации? - вопрос №3695446

2 ответа

Ответы

Buh

Т.к. причинен моральный вред, то Вы вправе подать исковое заявление о его компенсации согласно ст.151 ГК РФ. Вам нужно обратиться в суд, чтобы взыскать моральный вред.

Здравствуйте! Для начала обратитесь к директору школы и попросите угомонить его пыл. Если не поможет, пишите в головную организацию (учредителю), объясняйте, что такие действия подрывают и Ваш авторитет и авторитет школы, плохо влияют на Вашу работу и состояние здоровья.

Вместе с тем директором школы нарушаются нормы профессиональной этики и умаляют тем самым Ваш статус как педагога. Вам нужно инициировать расследование о защите профессиональной чести и достоинства, обратившись в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.

И еще… Если вред чести и достоинству педагогического работника был нанесен в форме клеветы или оскорбления, то виновное лицо может быть привлечено к уголовной ответственности за преступления, предусмотренные ст. 129 (клевета) и 130 (оскорбление) УК РФ.