воспитание грудничка - вопрос №369872

Добрый вечер. У меня шестимесячный ребёнок не признаёт никого кроме мамы и папы. Даже к бабушкам не идёт на руки. Ни с кем оставить нельзя даже на 5 минут, начинает сильно плакать. Как правильнее поступить: «ломать» характер и всё равно оставлять с бабушками(например) или всё же не допускать плача(никому не позволять её брать)?

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Ириночка, вы — замечательная мамочка. И очень хорошо, что вы сейчас подняли этот вопрос. Этот вопрос с психолого-педагогической точки зрения важен и принципиален.

Вам с мужем лучше всего выработать принципиально важные и общие  подходы к воспитанию личности вашей крохи. В воспитании личности ребенка важно другое: ваша система поведения, система ваших взаимоотношений с ребенком и тем, какие вы с мужем личности. Вы уже сейчас обязаны думать о будущем своего ребенка, и уже сейчас воспитывайте у малышки правильные привычки. Потом это сделать будет поздно.

Сейчас ребенок слезами определяет силу своего воздействия на вас. Вам стоит вспомнить, что ваш ребенок с пеленок  уже твердо усвоил одну закономерность: вы сразу и болезненно реагируете на его слезы. И чем громче и горше будет этот рев, тем жальчее становятся родители, а мамочке тем паче, будет жаль свое дитя))) Так что характер у своего малыша не ломайте, характер воспитывайте)))  И помните весь процесс воспитания осуществляется до 3-4 лет, а уж после начинается процесс перевоспитания))) (Масару Ибука. После трех уже поздно)

Ваш ребенок уже сейчас начинает «проверять» ваши реакции на свои слезы. Помните, ведь малышка, уже точно знает, как вы мгновенно реагирует на его слезы. Помните, как в стишке: "… Мама – очень зверь полезный, Лучше прямо не найти! Если ты захочешь кушать – Стоит только заорать, Прибегает мама тут же, .... Чтобы мама не скучала, Можно снова заорать. Мама на руки возьмет..."

Слезы и истерики — самый действенный способ управления ребенком родителями. Это известно всем. Поэтому вам решать: позволять малышу управлять вами  или нет.  И помните, от слез еще ни кто не умирал. Это не вредно и не опасно для здоровья малыша, скорее это развивает у него легкие, и делает его более  выносливым. есть два решения: одно ваше -отдать малыша на руки бабушкам и дедушкам, другое  ребенка —  слезы и протесты.  Чте решение полезней для малыша решать вам. Вы родители, вы несете юридеческую ответственность за свое чадо.  Маленький совет: учитесь сами управлять ребенком.

Помните, самый лучший родитель тот, который знает что правильно и что лучше для заботы о своем ребенке. Как пример, если ребенок заболел и нужен укол или горькая микстура, что делаете вы? Идете на поводу у ребенка (его слез) или уговариваете немного потерпеть, или крепко держите пока ему делают укол. Что правильнее решать вам. Детки быстро соображают, то своим слезами может управлять вами. Реагировать на горькие слезы ребенка – все равно что тушить уже разгоревшийся пожар. Искусство родителей не в том, чтобы искусно побеждать ребенка, а в том,  чтобы не допускать ситуаций, чтобы эта сражение не возникало.

И еще. Думая о будущем, воспитывайте у ребенка правильные привычки.

 Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ирина, здравствуйте! Это нормально, что малыш в таком возрасте нуждается только в вас. Вы для него сейчас островок безопасности, и ему просто страшно, когда вы исчезаете из поля его зрения.

Вы разве рожали малыша, чтобы его ломать? Или всё-таки для любви?

Всему своё время, и бабушкам ещё доведётся с ним побыть. А бабушки ещё будут жаловаться, что он их измучил).

С уважением.

Ирина, вряд ли проблема в малыше. Малыш — транслирует-воплощает атмосферу отношений в семье. У Вас? — проблема непринятия родителей, скроее всего, Вашего мужа.

С этим и разбирайтесь в личных консультациях, а не ищите способов сломать дитя. Он, спустя годы после Вашей над ним «ломки» вернёт всё это Вам, причём с такими «процентами» что никакой «банк», чтобы откупится  не поможет.

Добрый день, Ирина! Замечаю в вашем вопросе две крайности — «ломать» или действовать лишь так, как требует ребенок. И тогда создается впечатление, что либо вы его, либо он — вас. Хотя на самом деле в любом вопросе возможен компромисс. Можно попробовать поисследовать — как ведет себя малыш с бабушками без вас, быстро ли успокаивается, хорошо ли играет и ест. Ему действительно нужны вы в большом количестве, но точно в этом возрасте он может потихонечку, понемножку воспринимать и что-то новое, если вы привносите это бережно, с вниманием к нему — и одновременно с настойчивостью и спокойствием, уверенностью в его способности с этим справиться и в его защищенности в этих новых условиях.