Москва

Добрый день. Недавно моя мама попала в больницу (три дня назад). До сих пор ей не стало лучше. Врачи не сообщают ей ничего о состоянии здоровья, так ещё и не помогают ей вылечиться (делают уколы и - вопрос №3699646

капельницы, от которых ей становится хуже). Мама даже не в курсе своего диагноза. У меня вопрос-могу ли я, ее дочь, достигшая возраста 16 лет, прийти в больницу и узнать о состоянии здоровья своей матери, или я не имею никакого права на это? Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Мария.

Так как вы не являетесь законным представителем мамы (по доверенности, заверенной нотариально или глав. врачом больницы), вы не имеете право узнать диагноз заболевания мамы и пр., так как это будет считаться нарушением врачебной тайны.

Тем не менее вы или ваша мама можете обратиться с жалобой на сайт прокуратуры и сообщить о происходящем в больнице. Общие требования к оформлению жалобы закреплены в ст. 7 ФЗ № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан...».

Пожалуйста, не забывайте благодарить юристов за бесплатную помощь, посредством выбора лучшего ответа.