Добрый день! У меня сегодня ночью умер брат, ему было всего лишь 31 год. Как мне сказать бабушке, что он умер? Или не стоит говорить и соврать, что - вопрос №3702350

он в коме или что-нибудь такое? Я очень боюсь, что она этого не перенесет, так как ей уже больше 80 лет.

Ответы

Здравствуйте!
Говорить или не говорить решать вам! Так как только вы знаете вашу бабушку и её реакцию. В любом случае рассказать прийдется. Посоветуйтесь с лечащим врачом бабушки какие успокоительные препараты можно использовать. Только после этого сообщите информацию.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте, Юлиана! Искренне сопереживаю Вашей утрате....
Вопрос очень деликатный и индивидуальный, Вы знаете свою бабушку, её здоровье. Если Вы боитесь, что эта новость скажется на ней и её здоровье, что не дай Бог и она может на переживании и боли умереть, тогда Вы будете с чувством вины, что не отгородили. Поэтому, принимая это решение — сказать правду или смягчить, исходите из её здоровья, оценивая возможные последствия.
Но — помните, что если Вы принимаете решение ей не говорить, а смягчить, то сможет ли семья или другие родственники в общении с ней придерживаться этой версии, или случайно не обмолвиться? С кем бабушка общается? Есть ли Ваши родители, кто-то из её детей, что думают они?
Здравствуйте Юлия.
Вам лучше знать как она относится к брату и какую реакцию может вызвать. Но обманывать не надо, посоветуйтесь прежде с родственниками.
вы живете все вместе
с бабушкой
отсутствие родственника
заметно
говорить все равно придется
но можете смягчить
отсутствие
уехал
или что то в этом роде
сначала сами придите в себя
вас эта смерть тоже выела из равновесия
обретите прежде сами равновесие
похороны
как будете проводить
организовать
может не простить вам свое отсутствие на его похоронах
насколько она крепка
чтобы передвигаться
приветствую и сперва травму нужно пережить вам и после решать говорить или нет