Пермский край

Добрый день! У меня вопрос по подаче декларации 3 НДФЛ за 2019 год. В течение 2020 года я работала удаленно на компанию в Москве. Никакой договор со - вопрос №3709477

мной не заключался. Когда открыла онлайн версию 3 НДФЛ в личном кабинете налогоплательщика, то увидела, что там обязательно нужно заполнять данные об источнике поступления доходов. Мне нужно запрашивать их у организации? Или если они есть на их сайте, могу ли я указать их? Нужно ли мне запрашивать у компании какие-либо документы? Спасибо.

Ответы

Buh

Если никакой договор не заключался, но доход фактически получали, то нужно указать источник выплаты. А если у источника выплаты не был удержан налог, то эта обязанность возложена на налогоплательщика. Запросить документы можете, но при отсутствии договора не факт, что Вам их предоставят.

Что бы заполнить строки 030, 040, 050 и 060 в 3-НДФЛ необходимо знать ИНН, КПП, код по ОКТМО и наименование организации, которая Вам перечисляла денежные средства. Все эти реквизиты Вы можете узнать из сервиса Федеральной налоговой службы (ФНС России) если хоть один из указанных реквизитов Вам известны. Никаких приложений к 3-НДФЛ не требуется. Поэтому достаточно будет их просто указать в декларации.

Если Вам такие реквизиты не известны, то, на мой взгляд, получить их у данной организации будет затруднительно, поскольку в Вашей ситуации трудовые отношения ни как не оформлены, что влечет за собой административную ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ для этой организации.