как справиться с постабортным синдромом? - вопрос №3715932

Была беременна, малый срок. Состояние ужасное, токсикоз, сонливость, гиперчувствительность, перепады настроения. Сегодня сделала аборт. Физическое состояние улучшилось буквально за пару часов, а вот морально… Мне просто мозг разрывает осознание физического облегчения от добровольного убийства… Как справиться с этим состоянием? Как это переосмыслить?

Ответы

Здравствуйте Лиза!
Принять ситуацию и до конца её прожить! Так как ситуация требует не разового ответа, выбирайте специалиста и начинайте предметно работать с психологом на сайте в формате индивидуальных консультаций. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее и проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу. Расставить приоритеты и найти дополнительный ресурс двигаться дальше.
Удачи и мудрых решений вам!
Доброе утро, Лиза! Сочувствую. Мы так устроены, что это можно только пережить. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы облегчить этот процесс, стоит поработать с психологом. Успехов Вам!
Здравствуйте, Лиза! Вы сталкиваетесь с той стороной, что женщина, делая аборт, чувствует себя убийцей, которая лишила жизни, что противоречит моральным принципам. С чем столкнулись Вы? Вы были беременной, был токсикоз и все проявление беременности (как следствие того, что организм перестраивается и гормонально), но Вы приняли решение об аборте — почему? с чем было связано Ваше решение? Вам важно понять — что именно Вами двигало? Вы испытываете чувство вины, но Вам нужно понять — почему именно аборт был выход?
Это не просто переосмысление, это и работа с утратой, принятие и прощение!