проблемы во взаимоотношениях с матерью - вопрос №371891

Здравствуйте.

Меня зовут Лиза, мне 20 лет. У меня проблемы во взаимопонимании с матерью. Дело в том, что она мне не дает свободы и «требует», чтобы я отчитывалась о каждом своем действии. К примеру, всегда она мне задает вопрос «куда я иду», если собираюсь гулять (дело в том, что я редко гуляю, потому что сильно устаю и соответственно, когда я собираюсьпогулять, это привлекает внимание). Я понимаю, что в этом вопросе нет ничего плохого, забота. Но иногда, мне бы не хотелось ей говорить об этом. Я несколько раз пыталась ей сказать, что я не хочу говорить, но она начинала обижаться и разговаривала в последующие дни со мной отрывисто и грубо, а если спросишь «почему она такая», она отвечает, что «я нормальная, что ты ко мне прицепилась».  Другой пример: недавно я собиралась устроиться на работу (совмещая с учебой). Мне очередной раз позвонили на счет трудоустройства, а в это время мать сидела в соседней комнате. Когда я закончила разговор, она меня спросила «что это было». Естественно, она все поняла, но я не хотела разговаривать об этом в тот момент, я ей спокойно сказала: «дай мне все обдумать, позже я тебе все скажу», в ответ она мне грубость сказала и обиделась. Я не выдержала и попыталась выяснить ее неадекватное поведение, ведь я была готова ей все рассказать, но только спустя несколько часов. В итоге, мы поссорились, я выяснила, что я, оказывается, свинья не благодарная, но, тем не менее, проблема осталась. На все мои решения она стремится сделать так, чтобы я сделала, как она хочет, иначе она опять же обижается, грубый тон и т.д… Я не могу элементарно погулять с молодым человеком, потому что, если я пойду гулять, она меня не отпустит, будет огромный скандал, пока не узнает с кем я иду и не получит номер телефона этого человека.  А потом, если пойду, то она будет меня подкалывать, улыбаться ехидно. Как бы я не поступила не по ее хотенью, все воспринимается в критику, но критику я готова принимать, главное — она не хочет принимать другую точку зрения помимо своей, вроде того, что все остальные дураки, кроме нее одной. На днях я хотела  пойти на бизнес-игру, устраиваемую одной компанией, в которую я в дальнейшем планировала пойти работать, мне это было интересно. Я сказала маме о том, что завтра пойду туда, так в ответ она мне сказала, что «зачем тебе это надо», причем таким тоном, как-будто бы я дура последняя, что туда собралась, в итоге у меня отбилось всякое желание.  Помимо описанного случая с работой, где я пыталась поговорить с матерью, сказать, что меня лично задевает ее отношение к моим инициативам, о ее поведении, попыток таких разговоров была масса, причем я каждый раз говорила ей спокойным голосом и тоном, не вызывающе, а она сразу начинала кричать на меня, что «что я к ней привязалась?», тип все нормально, а на деле тон голоса меняется, отвечает грубо.

Помогите, пожалуйста решить эту проблему. Заранее благодарна

Kbp
1 ответ

Ответы

Здравствуйте,  Kbp!

В формате вопросов-ответов это не удастся решить; удастся только обозначить основные моменты, с которыми стОит работать.  А если появится желание их проработать — тогда, добро пожаловать на индивидуальную консультацию.

Проблема в том, что мамин авторитет продолжает над Вами довлеть, хотя Вы уже не маленькая. Это достаточно распространённая проблема… И мама, в свою очередь, этим пользуется.  Тем, что Вы остаётесь для неё в роли «маленькой девочки». Это не совсем забота… Это, скорее, проявление материнской власти. Но даже не это важно. Маму можно понять, особенно если Вы единственный человек, который от неё зависит довольно-таки  значительно; но проблема в том, что сейчас это уже мешает Вашему развитию. И поэтому отношения с мамой нужно строить качественно по-другому, по-новому. На новых основаниях… И это зависит от Вас. Вы можете это изменить.

Прежде всего, нужно менять Вашу роль в отношениях с мамой, своего рода — образ, который у Вас сложился. Оставаясь для неё «маленькой девочкой», зависимым от неё существом, от её мнения и оценок… Вы и реагируете на всё это так болезненно. Мало ли кто нас считает дураками… Я вот, например, не очень удивлюсь, если найдутся люди, гуляющие по интернету, которые считают всех экспертов, работающих здесь, дураками.-:) И что...?

Но Вы принимаете эти оценки так близко к сердцу, потому что «мамин образ в Вас живёт», и её мнения на Вас влияют. И для неё Вы — ребёнок. Нужно вылезать из этого образа; он уже для Вас как смирительная рубашка, а не «забота». Потому что это — из прошлого. Вам эта «рубашка» уже мала.

Есть такие «кнопочки», на которые мама нажимает, чтобы на Вас повлиять, заставить Вас делать то, что ей нужно. И, скорей всего, Вы этого не очень замечаете. От этого достаточно трудно избавиться одной. По крайней мере, полностью — довольно-таки трудно. Именно поэтому нужна индивидуальная работа с экспертом. Появится желание проделать такую работу, для решения этой проблемы — обращайтесь.