Здравствуйте, уважаемые эксперты. Мне и парню 24 года. Вначале показался адекватным парнем. Потом начались просьбы: купи мне пиццу, купи мне гамбургер и тд. Я- человек щедрый, зарабатываю хорошо, для - вопрос №3726186

меня стоимость этой пиццы не била по карману. Покупала, даже не задумывалась. Недавно он начал плпкаться, что зп у него очень маленькая, денег на еду нет, просил пельменей купить. Хотя я знаю, что нормальная у него зп, пусть меньше моей, но не маленькая. Не купила. Он начал давить на чувство вины мне. Я вспомнила, что он то мне ничего не купил никогда, хотя я и не просила, но все же… Я наехала на него, мол не стыдно ли ему жить за мой счёт, когда своя зп нормальная. А он мне заявил: "а вот я знаю сколько стоит твоя сумка, телефон на них ты деньги нашла, а на меня нет?". И эта фраза была сказана с такой злостью. Объясните пожалуйста, он либо обычный альфонс, либо злится, что у меня доход больше или что вообще происходит!? Спасибо
5 ответов

Ответы

Здравствуйте! С одной стороны, не хочется, вроде, Вас расстраивать, но с другой… Вы не настолько сильно к нему успели, я так понимаю, привязаться, и, судя по всему сильных любовных чувств не испытываете, потому как розовые очки у Вас точно отсутствуют). Он манипулятор и приспособленец, и с этим, в принципе, ничего не сделать, дело тут не в зарплатах: такой человек всегда найдет способ поманипулировать другими, и паразитическим образом и финансово, и местами морально, пожить за счет него. Это образ, можно сказать, смысл жизни. Ну и понятное дело, что такие люди, скажу прямо, любить не умеют никого, кроме как себя любимых, хотя такое поведение, конечно, мало говорит и о любви к себе.Вы об этом не спрашивали, но скажу честно, для совместной жизни вариант неподходящий. Решение, конечно, за Вами. Удачи!
Здравствуйте, Оля.
Происходит то, что в психологии называют отношениями типа «Родитель — ребенок», где у Вас роль «заботливой матушки», а у него роль «капризного ребенка». Вот он и ведет себя как сынок, который клянчит у мамы подарки и злится, когда этого не происходит. А что Вы хотите с этим делать?
Здравствуйте, Оля! Поведение мужчины инфантильно и незрело, эгоистично. Он видит мир вокруг таким, что именно ему все должны. В том числе и Вы. Он не строит отношения, а просто пользуется. Не все женщины останутся в таких отношения, он постепенно проверяет — такая это женщина или нет. Сначала просить по мелочи, видит, что женщина не задумывается, покупает. Он идет дальше, начинает просить большего и при этом его позиция — это позиция манипулятора и шантажиста. Это его стиль жизни и восприятия. Он перекладывает ответственность на Вас, пытаясь вызвать в Вас чувство вины — чувство вины и говорит о том, что перед Вами манипулятор. Его позиция не зрелого мужчины, а обиженного ребёнка, которому не хотят купить игрушку и он обвиняет в этом маму.
Отношения  с ним могут быть только такими — мама и обиженный, капризный ребёнок.
Выбирать Вам — нужны ли Вам такие отношения? Его Вы не измените и не перевоспитаете!
Добрый день, Оля! Возможно, для Вас важнее как Вы сама к этому относитесь и что планируете делать по этому поводу. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
Здравствуйте, Оля, «начались просьбы», а Вы «Покупала, даже не задумывалась.», то есть Вы, в свою очередь, также способствовали формированию этой ситуации, а отношения больше напоминают формат «Родитель-Ребенок», соответсвенно, если есть желание менять что-либо, то необходимо пересмотреть собственную роль в этих отношениях, модель поведения.