Уоррингтон

Законен ли прозвон ботом телефонов компаний размещенных на их сайте? - вопрос №3734892

Я в курсе что прозвон не законен если нет согласия от владельца номера.
Но это относится к частным номерам которые никто нигде не публикует.
Но если владелец номера (обычно корпоративного и городского) сам выставляет свой телефон на странице своего сайта в открытом доступе для звонков на него, не является ли это согласием на звонок?
И законны ли автоматические прозвоны ботами на такие коммерческие номера с рекламой — предложением услуг?

Ответы

Согласие абонента может быть выражено в любой форме, достаточной для его идентификации и подтверждения волеизъявления на получение рекламы от конкретного рекламораспространителя (абз. 4 п. 15 постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.10.2012 N 58). При этом
под абонентом или адресатом надлежит понимать лицо, на чей адрес электронной почты или телефон поступило соответствующее рекламное сообщение.
В случае если сайт организации позволяет точно идентифицировать эту организацию, то согласие как раз и выражается в таком размещении телефона.