Свердловская область

Здравствуйте! Как снизить процент взыскания по исполнительному листу? Какие справки и что делать? - вопрос №3735073

2 ответа

Ответы

Buh

Если есть основания для рассрочки, то можно подать на основании ст.203-203.1 ГПК РФ, ст.37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» заявление в суд, который принял вынес по делу. Пригодятся справки о доходах.

Может быть несколько вариантов:

Обратиться с заявлением на имя старшего судебного пристава структурного подразделения, в котором возбуждено исполнительное производство о снижении размера удержаний. Заявление должно быть обоснованным.

Обратиться в суд, вынесший решение с заявлением об изменении порядка и способа решения суда. Закон допускает основания, по которым возможно снизить размер удержаний через суд:

а) состояние здоровья должника или близких родственников. Если у Вас ухудшилось здоровье и Вы можете подтвердить это в суде документально это будет являться одним из оснований для уменьшения удержаний по исполнительному листу.

б) заболевание или инвалидность близкого родственника находящегося у Вас на иждивении, в связи с которым вынуждены нести расходы;

в) наличие на иждивении несовершеннолетних детей;

г) отсутствие или потеря работы (актуально в нынешних условиях!!!);

д) оставшейся доход после удержания из зарплаты или пенсии меньше прожиточного минимума;

Приведенные основания не являются исчерпывающими и в каждом конкретном случае зависят от многих факторов.