Москва

Доброе утро! В квартире в Москве прописаны и проживаем Муж( Инвалид 3 группы- получает пенсию) , Жена ( безработная) и ребёнок 10 лет ( учащийся)! Ещё прописаны в квартире но НЕ проживают с нами - вопрос №3737412

Мама мужа, Сестра и ее дочь! Можем ли мы с мужем подать заявление на малообеспеченную семью? Берут ли в расчёт доходы прописанных родственников?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Юлия! При установлении положения семьи как нуждающейся закон исходит из следующих показателей: состав семьи, дохода на каждогочлена семьи, минимальный размер средств для нормального обеспечения по всероссийскому стандарту или в регионе регистрации заявителя.

Малоимущей по закону считается семья, в которой на каждого родственника приходится доход ниже прожиточного минимума. Расчет осуществляется на совместно проживающих лиц, состоящих в родственных отношениях и имеющих прописку по одному месту жительства, либо состоящих в иных законных отношения – при усыновлении по решению суда, назначении опеки и попечительства, старшее поколение – бабушки и дедушки.

Обязательно также соблюдение таких условий как ведение общего хозяйства и единый бюджет – отсутствия разделения по доходам и расходам членов семьи.

Из-за непонимания системы работы государственных органов граждане не стремятся обратиться в учреждения для получения принадлежащих им по закону средств, теряют право на льготы. Рассчитать доход на каждого члена семьи можно самостоятельно. Для этого необходимо учитывать нормы ФЗ №44, статью 14 «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи».

Для определения дохода, приходящегося на каждого члена семьи, необходимо подсчитать суммы, слагающиеся из:

  • заработной платы при осуществлении трудовых функций;
  • пенсионного обеспечения;
  • стипендии в связи с обучением ВУЗах;
  • выплаты пособий на региональном уровне по месту прописки;
  • получение поддержки в натуральной форме;
  • прибыль от сдачи недвижимости в аренду, земельных участков.