Здравствуйте. Последнее время меня одолевает чувство одиночества и ненужности. У меня есть близкие люди, друзья. Но при этом чувство не уходит. Я пытаюсь отвлекаться, но мне это не помогает. Выть - вопрос №3739183

хочется от этого. Совершенно нет настроения. Спасибо заранее
3 ответа

Ответы

Для того, чтобы преодолеть чувство ненужности и одиночества необходимо определиться с тем, кому вы будете помогать жить и брать ответственность за их жизнь.
Начинать надо с детства.
Уход и кормёжка собак, кошек, а то и  лошадей, коз и прочей живности, придаёт особый шик тому, что это всё твоё и ты в ответе за их жизнь, здоровье и всё хозяйство в целом.
По мере взросления, хозяйство развивается, а в зону ответственности входят младшие братья и сёстры.
Со временем,  ответственность переходит на жену, на мужа, на всю семью.
Дальше по нарастающей, в зависимости от возраста и уровня развития. Род, страна, и т.д.
Такая наполненная смыслом и ответственностью жизнь не может быть ненужной и одинокой.
А коль есть чувство одиночества и ненужности, значит так оно и есть на самом деле.
Ни за что не отвечаешь, потому никому и не нужен.
Наполнить жизнь смыслом и одиночество кончится и ненужность испарится.
Здравствуйте, Евангелина!
Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Добрый вечер, Евангелина! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!