Сын 27 лет постоянно находится в депрессии, выход находит в алкоголе. Не скажу, что пьет очень часто, но по 2-3 дня. Алкоголь провоцирует агрессию, желание наказать обидчиков, психоз. Лечился - вопрос №3739718

антидепрессантами, 8 месяцев не пил. Прогресс был. Однако происшедшие события (смерть отца, уход девушки, от'езд в Москву лучших друзей) спровоцировали новый виток. Есть проблемы в общении, нет работы уже несколько месяцев (образования нет, работал промоутером с выездом в другие города, сейчас нет этой работы), нет увлечений, кроме просмотра фильмов и игры в шахматы). Что ни предлагаю (йога, спортзал, волонтерство), ничего не хочет. Проблема, в основном, в том, что есть страх общения с незнакомыми людьми. Раскрепощенно может общаться только со старыми знакомыми или в состоянии алкогольного опьянения. Готов лечиться, но, так как в прошлый раз не получилось, к тому же врачу идти не хочет.
5 ответов

Ответы

Вашему сыну надо переменить место жительства. Уехать в деревню, начать  возделывать огород, посадить сад.  Завести живность. Жениться. Нарожать детей и жить в радости до старости.
Всё остальные варианты пустая трата сил, нервов, денег и неоправданных надежд.
Здравствуйте Татьяна!
Вашему сыну необходимо найти себя. Дайте ему ссылку на сайт. Пусть выберет специалиста и консультируйтесь в формате индивидуальных консультаций на сайте. Так как ситуация требует не разового ответа а предметной работы с психологом. Это будет более эффективный способ вам помочь.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте, Татьяна. Сразу возникает логический вопрос: Если работы нет уже несколько месяцев, за что он покупает спиртное? Он живет отдельно, или с Вами? Что говорит об этом отец?
«Что ни предлагаю (йога, спортзал, волонтерство), ничего не хочет» — Не является ли это следствием гипперопеки?
Татьяна, чтобы понять истинную причину происходящего, нужно более детально прояснить образ жизни сына, и вашей семьи в целом. А определив причину, отталкиваться от нее. Выбирайте эксперта, которому доверитесь, проясните все детальней и проработайте.
В данный момент, Татьяна, Вы взвалили на себя ответственность за состояние сына. Тем самым — сняв с него эту самую ответственность. А без личной ответственности невозможно(!!!) ни решить собственные эмоциональные проблемы, ни проблемы с алкоголем. Пока имеется этот деструктивный симбиоз (называемый созависимостью) — Ваш сын будет продолжать демонстрировать весть тот «набор», на который Вы так сетуете. Т.е. до тех пор, пока Вы будете осуществлять роль «костыля», Ваш сын так и будет «хромать».
    Мы не можем сейчас ничем помочь Вашему сыну ибо он, просто напросто, не обратился к нам за помощью. К нам обратились Вы. И только Вы можете изменить собственное поведение в связке «мать — сын» изменив модель взаимоотношений, перестав быть созависимым партнером. Можете изучить тему «принцип жесткой любви». И еще можете порекомендовать сыну самостоятельно обратиться сюда (как минимум) за консультацией эксперта.
Здравствуйте, Татьяна!
«Готов лечиться...» — Вот и отлично, он может выбрать психолога и обратиться на лечение. Что ему мешает это сделать? В чём вы видите свои личные сложности, которые способствуют этой ситуации?