Московская область

Добрый день! Хочу дать крупную сумму денег в долг другу, как себя обезопасить? Можно ли заключить договор займа без процентов? И нужно ли нотариально его заверить? - вопрос №3750755

3 ответа

Ответы

Лучше заверить нотариально, но если до 500 000, то юридически имеет значение правильно оформленный договор займа, или долговая расписка.
1. Оцените платежеспособность Вашего друга. Если у него невысокие доходы, то отдать крупную сумму в течение небольшого срока он не сможет.
2. Спросите, как он будет возвращать деньги, из каких источников?
3. Учтите, что при отказе друга возвращать заем, Вы сможете взыскать его только через суд, который может рассматривать спор достаточно долго.
4. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает 10 000 рублей. В целях соблюдения письменной формы заем может быть оформлен договором займа или распиской.
В договоре займа необходимо в обязательном порядке прописать сумму займа и все условия его использования, а именно:
-стороны займа, с указанием паспортных данных и адреса регистрации (места жительства);
-срок пользования деньгами (хотя заем может быть оформлен и до востребования);
-проценты за пользование деньгами;
-порядок выплаты процентов;
-порядок возврата средств (в том числе возможность досрочного возврата долга);
-различные санкции на случай просрочки возврата долга;
-факт оформления расписки и т.д.
В расписке следует указать такую информацию:
-дата и место составления расписки;
-паспортные данные сторон и адреса регистрации (мест жительства);
-запись о том, что заемщик получил от заимодавца деньги в долг;
-сумма долга цифрами и прописью;
-запись о том, что заемщик обязуется возвратить средства;
-условия возврата денег и процентов за пользование деньгами, если не составлялся договор займа;
-подписи сторон.
5. Оформите сделку нотариально. В соответствии с ГК РФ нотариальное оформление займов между физическими лицами необязательно, но стороны вполне могут пойти на это с обоюдного согласия. На суде нотариальное оформление станет бесспорным доказательством факта сделки и обязательств, которые взял на себя заемщик.

Buh

Здравствуйте, Кира! Хотите совет? Если хотите сохранить дружбу, то лучше не давайте другу деньги в долг. Есть поговорка: «хочешь потерять друга, дай ему в долг». Теперь по сути вопроса. Если все же решились дать ему деньги в долг без процентов. то можете заключить договор займа (ст.807-810 ГК РФ). Он подразумевает как процентный, так и беспроцентный заем. У нотариуса удостоверять сделку не обязательно, но если хотите подстраховаться, желательно. А для большей гарантии просто предусмотрите залог недвижимого или движимого имущества с внесением изменений в реестр залогов при нотариальной палате. Все остальные варианты не дают гарантий, т.к. друг может просто подать на банкротство и его долг спишут.