Здравствуйте дорогие эксперты! Спасибо Вам что вы есть!!! Я все время думала что боюсь мужчин, но после долгой проработки и размышлений поняла что - вопрос №3761148

там не сколько страх, как желание понравиться, скажите что с этим делать.? Как включить здоровый «пофигизм». И еще вопрос при медитации избавление от чувства стыда мне удалось вспомнить из детства только то что мне было стыдно за отца, а не за себя. И не смогла вспомнить когда впервые МНЕ было стыдно. Может ли быть такое что я будучи маленьким ребенком этот позор и стыд взяла на себя? Так как очень сильно страдаю от чувства стыда и неуверенности в себе.

Ответы

Здравствуйте Аня!
Может. Вы впитали определённую модель поведения из детства и своеобразные установки. Имеет смысл продолжать работу над собой и причинами, которые и способствуют возникновению чувства стыда и неуверенности, а это как правило связано с вашей самооценкой.
Удачи и мудрых решений вам!

Аня, здравствуйте. Важно реальные причины найти, для этого нужен анализ Вашей жизни, потом эти причины устранить. Теоретически возможно многое, в том числе и то, о чем Вы пишите!  Следовательно, оптимальный вариант, если Вы обратитесь к психологу, которого можете выбрать на нашем сайте и договоритесь о консультации в видео режиме. Самостоятельно, предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойной  и уверенной в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.

От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

Здравствуйте.
«там не сколько страх, как желание понравиться» — одно не исключает другое. Такое, например, описано в сценарии «Маленькая мисс Маффет или „меня не испугаешь“!»
https://www.liveexpert.ru/topic/view/3302061-zdravstvujte-vam-v-moem-detstve-i-yunosti-bil-vlastnij-i-zhestkij-otec-ya-boyalas-ego-kak-ognya-i-nikogda-ne-bila-s-nim-soboj-staralas
А здесь Вы, как раз, и описали жесткого властного отца, внимания которого «всячески пытались заслужить»...
Так что «включить здоровый пофигизм» вряд ли получится, без проработки данной проблемы.
Здравствуйте, Ана! Вы стали думать и анализировать свою жизнь, понимать, что происходило и с чем всё может быть связано, Вм нужно проработать то, что Вы вспоминаете, чтобы понять — какие установки и убеждения зародились внутри Вас тогда, когда Вы были ребёнком, чтобы отделить их от себя, от своего настоящего, изменить их. Разобраться  с чувством стыда — стыд, это когда ребенку стыдно быть собой, что он сталкивается с отвержением со стороны окружающих. Вам нужно увидеть то, что скрывается за стыдом и исследовать это чувство, это воспоминание.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Добрый вечер, Аня! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
Здравствуйте, Аня!
Из прошлого можно взять очень многое в настоящее, и не факт, что это было в детстве. С этим моментом нужно разбираться индивидуально. По поводу отношения с мужчинами в принципе. Отношения с противоположным полом целиком складываются из отношений с вашим отцом.
И из тех воспоминаний, которые вы наблюдали в отношениях между мамой и папой, пока росли.
Стыд мог появиться, когда вы что-то увидели, услышали. Вы это запомнили, чувства ушли на глубокие слои бессознательного. Сейчас вы испытываете его, но понять с чем это связано, не можете. Оно и понятно, нужно делать регресс(возврат по повзрасту в прошлое), чтобы разобраться в этом. Самостоятельно это сделать сложно, есть шанс ошибиться
Так же можно объяснить и боязнь мужчин.
То, что происходит с вами сейчас, это следствие, а причины нужно разбирать индивидуально.
Неуверенность в себе, может зародился по разным причинам.
Выбирайте психолога, который пришёлся по сердцу начинайте работать с ним, т.к. в рамках общего ответа невозможно помочь вам в ваших вопросах. Можно только поддержать и дать понять, что все возможно изменить, если продолжать работать над собой. Менять свои установки, убеждения, модель поведения, восприятие себя.
Я желаю вам терпения для продолжения работы над собой и всего самого хорошего.