дата начала исполнения решения суда - Орловская область - вопрос №376324

суд 1 инстанции принял решение о расторжении договора пожизненного содержания с иждевением в октябре 2010г., горсуд поддержал решение 1-го в январе 2012г. с какой даты решение считается вступившим в силу? В шампе дата 2012г. Это важно для определения начала возникновения права пользования жилым помещением и платы за ЖКУ. ЖЭУ насчитало долг с 2010г основываясь на том, что им все равнокто платит, а мне нет.

Ответы

В 2010 году решение суда вступало в силу через 10 дней с момента изготовления в окончательной форме, если его не обжаловали в кассационном порядке. Если обжаловали, и рассмотрение именно кассационной жалобы тянулось до 2012, то с даты, указанной в штампе. Если же Вы восстанавливали срок на подачу кассационной жалобы — это уже третий вариант!

Татьяна, в соответствии со ст. 209 Гражданско-процессуального кодекса РФ
1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно. Таким образом, решение вступило в силу в январе 2012 г. и с этой даты меняется субъект права.

Удачи Вам!

Если Вам понравился мой ответ, оцените его, пожалуйста.

Здравствуйте, а вы кто в этом деле? Статья 605. Прекращение пожизненного содержания с иждивением. 2. При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594 настоящего Кодекса. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты. Таким образом, плательщик ренты должен был оплачивать коммунальные платежи, если это условие было прописано в договоре. При этом, он не имел право требовать компенсации этих расходов, при прекращении пожизненного содержания. Можно попробовать обязать плательщика ренты оплатить долги по квартплате, но при условии, что это было прописано в договоре

Здравствуйте, а вы кто в этом деле?

Статья 605. Прекращение пожизненного содержания с иждивением.

2. При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594 настоящего Кодекса. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты.

Таким образом, плательщик ренты должен был оплачивать коммунальные платежи, если это условие было прописано в договоре.

 При этом, он не имел право требовать компенсации этих расходов, при прекращении пожизненного содержания.

Можно попробовать обязать плательщика ренты оплатить долги по квартплате, но при условии, что это было прописано в договоре

Решение суда вступило в законную силу в январе 2012 года.
Но исполняется оно с даты указанной в самом решении суда 1-ой инстанции. Обычно это дата вынесения решения, т.е в данном случае октябрь 2010, но необходимо уточнить в самом решении. С этой даты прекращается владение имуществом одной стороны и переход права на него другой стороне. Соответственно «новый» собственник несет бремя содержания своего имущества.

Но мало одного решения суда, необходимо его исполнить — обратиться к судебным приставам с исполнительным листом о обратной перемене собственника. Причем предъявление исполнительного листа ограничено 3-летним сроком с даты вступления решения суда в законную силу, т.е. с января 2012г. (ч.1 с.21 ФЗ Об исполнительном производстве).

Таким образом, до исполнения решения суда обязанности по содержанию квартиры несет плательщик ренты, после исполнения — получатель ренты.