Здравствуйте хотелось бы получить ответ юриста по моему случаю. 15 марта меня знакомые подвёз домой двор был перекрыты машиной на крыльце стояли люди кавказской национальности я вышел из машины - вопрос №3764651

знакомый он сказал не езжай ладно так дойду я был с сумкой им сказал парни вы выбрали машину не проехать они мне ничего не ответили после того как я Подошёл к подъезду начал открывать дверь подъезда услышал сзади чтобы ко мне кто-то бежит обернулся и получил удар по голове после чего я упал меня ещё несколько раз били по лицу ногами терял сознание на шум соседи вызвали скорую и полицию потом приехал участковый опросил что случилось я ему всё рассказал что на меня напал парень ударил по голове у меня разбился телефон была растянута золотая цепь видно пытался сорвать с меня и были украдены ключи от машины вместе с белком и прочими ключами денег у меня с собой не было на что участковый сказал разберёмся у меня начала троить в глазах и подташнивать Я испугался зазрение так как я два года назад сделал операцию коррекцию глаз мне сказали что я лучше не получать по глазам по лицу Как я могу потерять зрение я очень испугался что могу ослепнуть позже участковый узнал кто это и привёз мне ключи от машины сказал якобы ключи забрали по ошибке перепутали со своими всю ночь Я пролежал не спал меня тошнило болела голова наутро Я поехал в больницу сразу же окулиста смотрела меня сказала глазные яблоки целые А что плохо концентрируются зрение что у меня есть сотрясение меня отвели к неврологу невролог сразу меня положили в стационар стационаре отлежал 15 дней Потом ещё Находился на амбулаторном лечении в общей сложности 22 и 23 дня я пробыл На больничном но невролог ещё говорил что левый глаз как бы плохо концентрируется почему-то В общем 6 апреля Я сообщил участковый позвонил что меня выписали Он сказал что сейчас запросит историю болезни а далее мне сообщит что будет дальше что меня вызовут вот уже прошел почти месяц никаких звонков ничего нет участковому я позвонил спросил почему меня не вызывает он сказал ждём И что мне делать с телефоном с растянутой цепочкой что будет и этим человеком кто меня избил участковый сказал скорее всего ничего штраф тысячи 5 и всё типа следователь скажет отказное будет а по цепочке и телефоны будешь обращаться в частном порядке суд Я спросила почему так он у тебя же не убили целый голову не пробили жив Мне кажется что участковый специально занимается этим делом и что Кто меня избил его знакомый меня вот интересует какой вопрос как мне действовать чтобы наказать виновных по справедливости чтобы Не упустить время сколько вообще по закону запрашивается история болезни потому что прошёл уже месяц А он всё кормит меня обещаниями типа что-то там у них в больнице так долго И неужели за то что делать-то человек всё так просто заплатил 5.000 надавал по голове и ходи дальше ничего не бояться Как мне вернуть за разбитый телефон растянутую цепь как это доказать участковому я говорил он посмотрел но ничего записывать не стал за что меня избили я вообще понять не могу Я работаю младшим инспектором в ФСИН может быть даже и за это Но я это доказать не могу участковый вообще сказал это была драка что тебе растянули цепь Я ему говорю как может быть драка если я ни разу не ударял обили только меня по голове Посоветуйте пожалуйста что мне делать поэтапно чтобы восстановить справедливость и на какую компенсацию я могу рассчитывать на телефон цепочку и может быть такой моральный вред так как я пролежал в больнице Заранее спасибо
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Роман.

Вам нужно дождаться решения по делу. Так как вы проходили длительное лечение, требуется провести ряд экспертиз, а это дело не быстрое. Иногда расследование дела затягивается на насколько месяцев, а то и дольше.

Если вы получите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вам следует найти юриста, с которым вы будете работать по своему вопросу. Ему следует выслать или показать постановление, чтобы специалист ознакомился и написал грамотно жалобу в прокуратуру. Еще нужны будут копии из материалов дела. Какие — вам скажет юрист.

Если же дело передадут в суд, ваш юрист напишет правильно исковое заявление о взыскании компенсации за причиненный материальный ущерб и моральный вред. Размер компенсации устанавливается после изучения материалов дела.