Здравствуйте, уважаемые психологи. Подскажите, пожалуйста, как правильно действовать в такой ситуации: ревнивый муж раздражается, когда я прекрасно выгляжу. Не нравится ему ни макияж, ни красивая - вопрос №3764684

одежда, ни чуть-чуть увеличенные губки, ни свежая стрижка… Нравится, когда я в старых спортивных штанах, опухшая и не накрашенная. Типа обижается, что я не хочу выглядеть так, как ему нравится, и осыпает претензиями. Пожалуйста, не комментируйте поведение мужа. Подскажите мне, как отвечать на всё это и не провоцировать скандал? Мои «это же моё тело» и «мне так комфортней и больше нравится» только усугубляют ситуацию.
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Альбина!
Если Вас не интересует анализ Ваших взаимоотношений с мужем (для понимания в чём кроется истинная причина Ваших конфликтов и как её разрешить), отвечу исходя из вопроса:
" обижается, что я не хочу выглядеть так, как ему нравится"
" как отвечать на всё это и не провоцировать скандал? " — соглашаться с мужем и выглядеть как хочет он.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Альбина!
Жить с ревнивцами трудно и порой опасно.
Ревность идет от неуверенности в себе.
Подумайте, нужен ли Вам такой  партнер?
Как писал основатель гештальттерапии Ф.Перлз:
«Я – это Я, а ты – это ТЫ. Я делаю свое дело, а ты – свое. Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям, А ты живешь не для того, чтобы соответствовать моим. Если мы встретились и поладили, это прекрасно. Если нет, этому нельзя помочь».
Здравствуйте, Альбина!
 Возможно, что ваш макияж и ваша одежда выглядят несколько вызывающе, нарочито, именно это считывает муж и это  может раздражать его.
Быть может вам стоит чуть прислушаться к мужу, вряд ли он буквально имеет ввиду- старые спортивные штаны и вас опухшую?
Посмотрите на себя его глазами и скорректируйте некоторые вещи, если вам дорог этот человек и важно его мнение.
Здравствуйте.
«Подскажите мне, как отвечать на всё это и не провоцировать скандал?» — использовать технику «я — сообщений».
Здравствуйте, Альбина!
А разве это Ваша проблема?
Здравствуйте, Альбина!
Это Ваше тело и Вам так комфортно и Вы вправе делать, как считаете нужным.
Не хотите провоцировать скандал, делайте, как он хочет и тогда у Вас будет взаимопонимание. Но будете ли Вы себя комфортно чувствовать, отказывая себе в красивой одежде, макияже и т.д.?
Если хотите более подробно разобраться в своих переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!