Не могу вздохнуть полной грудью, раньше было то же, но без кашля, сейчас стало невозможно справиться с этим и появился кашель и в середине грудкой - вопрос №3766450

600 p
клетки сдавленность. Что с этим делать? Мне 48. Заранее. Благодарю заранее за ответ.
12 ответов

Ответы

Здравствуйте! Вам необходимо сделать рентген грудной клетки и грудного отдела позвоночника.Боли в грудной клетке могут быть проявлением остеохондроза грудного отдела позвоночника.Происходит ущемление нервных корешков из за чего и возникают болевые ощущения.Кашель может быть и на фоне нарушения объема движений грудной клетки, и на фоне респираторного заболевания.
Для уточнения возможности воспалительного характера сдайте общий анализ крови, измеряйте температуру два раза в день.
До получения результатов обследования  принимайте Найз 100 х 2 в течение 7 дней.Это противовоспалительный и обезболивающий препарат, старайтесь больше двигаться, делать упражнения на расправление грудной клетки( найдите в интернете).В период приема  лекарства Омез на ночь для желудка.Коррекция лечения по результатам обследования
Добрый день, Олеся.

В первую очередь рекомендовал бы Вам посетить терапевта, чтобы он Вас послушал, или вызвать его на дом. После этого при необходимости сделать рентген легких. Скорее всего, у Вас обострение обычного бронхита.

Всего Вам доброго.
Добрый день, Олеся! При любом дискомфорте в грудной клетке проводится ЭКГ и рентгенография органов грудной клетки в 2х проекциях (исключить патологию со стороны легких и сердца). Учитывая сегодняшнюю ситуацию, исследование на Covid-19 методом ПЦР (мазок из носа и зева). Подобное состояние может возникать и при тревожных состояниях. Необходимо обследование.
Здравствуйте!
1.Нужно уточнить — это ощущение, что вдох неполный? Или есть одышка — задыхаетесь, когда начинаете двигаться (идти, работа по дому)?
2 Раньше было: в течение года или последние пару дней? Если такие приступы после стрессовых событий и возникали давно, скорее это соматоформное расстройство. Если ухудшение несколько дней, до этого такого не было, нужно провести пульсоксиметрию (прибор надевают на палец, показывает уровень кислорода).
3. На состояние могут влиять гормональные изменения (нет ли сейчас приливов? ).
4.Обследование: общий анализ крови, мочи, кардиограмма, рентгенография легких.
5.Сейчас дома самостоятельно можно попробовать легкое седативное — Карвелис 20 кап в стакан воды или Корвалмент капсулы. Если после них ощущение неполного вдоха не пройдет, обращайтесь в поликлинику.
Всего вам доброго!
Доброе утро! Олеся, уточните, когда появились симптомы и с чем можете их связать? Сколько длится это состояние, от чего проходит? Аллергик ли вы? Какие препараты применяете? Хронические заболевания?
Конечно, необходимо обратиться к терапевту, рентген гр клетки или КТ, ОАК, ОАМ.
Здравствуйте. Возможные распространённые  нарушения: инфекционные воспалительные явления лёгких(преимущественно нижних отделов), различные образования(всё что угодно), изменения в сердце(возможно с признаками застоя в лёгких), приём мед.препаратов(возможно на фоне болезни); или несколько болезней с различными проявлениями: симптомы кашля и сдавленности в грудной клетке не связаны между собой. Так что спектр широк.
   Для определения что же произошло? Нужно в хронологии изложить жалобы. Информацию о плановых периодических осмотрах. Перенесенных заболеваниях. Затем можно предположить более  прицельно в каком направлении обследовать. Информацию о температуре тела.
    Посмотреть все слизистые оболочки, лимфоузлы, «послушать» фонендоскопом, ЭКГ, Рентгенография обзорная грудной клетки,  Клинический анализ крови — первое из обследований, что понадобится.
    Успехов.
Олеся, в грудной клетке располагается несколько органов- сердце, бронхи, легкие, пищевод, позвоночник. С учетом появления сдавленности за грудиной, необходимо исключить сначала патологию сердца.
Во -первых, проследите  когда больше сдавливает и бывает чувство неполного вдоха- при движении, подъеме по лестнице и. т.п или в покое, в горизонтальном положении. В первом случае можно думать о патологии  сердечной системы.  В домашних условиях можно измерить давление и пульс, посидев 10 минут спокойно и не ранее чем через 15мин после еды( если есть тонометр). Пульс более 90 в минуту в спокойном состоянии и давление 140 мм и выше говорит о патологии- необходима консультация кардиолога,
Также в домашних  условиях Вы можете измерить температуру тела. Если она выше 37гр + нарастает кашель- вызовете врача -терапевта на дом.
Если ничего из этого нет- необходимо также исключить патологию пищевода- ГЭРБ. Данное заболевание обычно сопровождается изжогой, отрыжкой, иногда болями за грудиной и сухим кашлем, но чаще это бывает в горизонтальном положении и не связано с движением. Если эти жалобы есть -необходимо проведение- ЭГДС( гастроскопии).
И последнее, если Ваши жалобы  появляются после психо-эмоциональных перегрузок, на фоне стрессов, или Вы ранее страдали патологией вегетативной нервной системы- то эти симптомы могут быть признаком реактивных изменений нервной системы. Можно принимать Валемедин по 30капельх3р в день до еды за 30мин-10-14дней.
Также необходимо проанализировать — не принимаете Вы в данный момент какие-либо препараты. Если да, прочтите инструкцию. Нет ли там побочных эффектов, характерных для Вас.

Добрый день! Вы в каком городе находитесь? Если в очаге, то конечно вам показан физикальный осмотр и определение сатурации кислорода в крови (вызов на дом врача участковой службы или неотложку). Далее- КТ легких и тест на Ковид19-инфекцию. При отрицательном результате — тест на функцию внешнего дыхания (спирометрия), ЭКГ, общий и биохимический анализ крови. Если есть беродуал, то можно подышать через небулайзер.
Если не болит горло и нет высокой температуры 38+, то принимать мочегонные, отхаркивающие и антигистаминные препараты. Сделать КТ грудной клетки. Не увеличены лимфоузлы?
Остановить кашель: 3 картошки не чищенные отварить, слить воду, растолочь картофель и присыпать сверху щепотью соды. Укрыться полотенцем и дышать пока не станет остывать.
Мать-и-мачеха, молодые побеги осины, ромашка, мята, зверобой, тысячелистник всё в равных пропорциях. 2 ст.л. на 3 стакана кипятка. Настаивать более полу часа. принимать по пол стакана 6 раз в день до полной очистки лёгких.
Надувать не спеша шарики. Устал- остановись для восстановления дыхания. Не в количестве, а в качестве всё дело. Чем больше становится шарик, тем больше давление внутри альвеол.
Рентген грудной клетки. Консультации пульмонолога.
Рентгенография, ЭКГ, проверка на диагноз сердечная недостаточность. Начинать с терапевта.
Здравствуйте! Конечно нельзя исключить проблем с сердцем, точнее с сосудами. Рекомендую обратится к кардиологу. Вам необходимо сделать рентген ОГК, ЭКГ, УЗИ сердца, ЭХОКГ. И дальнейшие тесты если обнаружат проблемы.