Здравствуйте, уважаемые эксперты. Мне 26 лет. Не замужем, отношений нет 4 года, и этот факт меня ничуть не расстраивал, тк мне хорошо и в отношениях и без них. Моя жизнь до недавнего момента меня - вопрос №3769710

более чем устраивала: интересная работа, хороший заработок, внимание противоположного пола, но последние пол года я в полной апатии-все три моих подруги беременны. Я никогда не хотела детей, мне интересна моя жизнь и без них, к тому же я боюсь родов, не хочу прерывать работу из за ребенка, и главное — ограничивать свою свободу. После новости и беременности пожруг я начала переживать, что мне 26, а я не беременна, что может я и хотела бы ребёнка, даже мысли были вернуться к бывшему парню, он хотел детей от меня, и родить. Стало очень страшно. Хотя я понимаю, что это внешние факторы повлияли на все это, не были бы в положении подруги — жила бы я как и раньше и наслаждались жизнью. А теперь внутренняя диллема: и не хочу ребёнка, и хочу, тк у всех будет. Скажите пожалуйста, может большинство так и рожают детей, потомучто общество так диктует и это нормально? Помогите пожалуйста советом, как не поддаваться общественному влиянию, если все же я не права.Спасибо.

Ответы

Юля, здравствуйте. «все, познается в сравнении», где то актуально для каждого случая, но в Вашей ситуации, ориентироваться надо на себя и перестать себя сравнивать с другими! У Вас же на лицо, внутренний конфликт, который можно разрешить, обратившись к психологу на личный прием или онлайн в видео режиме. Когда будет найден компромисс, между «хочу ребенка или не хочу, то вы решите эту проблему. Так же очень важно понимать, для чего Вам отношения, снова же, перестав себя сравнивать с другими.
Здравствуйте, Юля.
Тут сложно сказать, что на самом деле является причиной Ваших переживаний. Возможно, и общество диктует, но, с другой стороны, мы зачастую воспринимаем нечто, какую-то информацию из внешней среды, которая как раз и формирует наши потребности. А ведь тут речь идёт о весьма важной для каждой женщины потребности. Конечно же это про разум, а про природу, про «часики тикают».
И вполне вероятно Вы эту смутную потребность начали ощущать, но ещё не осознали. Или уже всё-таки осознали, но до каких-то конкретных действий (поиск подходящего кандидата и т.п.) ещё далеко. Отсюда и тревожность. Тревожность всегда возникает в состоянии неопределённости, когда нет действий.
Что же делать? Разбираться в том, что же Вам всё-таки нужно. Есть ли всё-таки такая потребность. Сделать выбор в пользу чего-то.
Если Вы хотите разобраться в себе, я и другие специалисты сайта к Вашим услугам
Здравствуйте, Юлия! Чтобы понять, чего Вы хотите — Вам нужно разобраться со своими внутренними установками и убеждениями, что на самом деле движет Вами? Или есть страхи, связанные с отношениями  между мужчиной и женщиной, искажение образа мужчины и женщины, искажение образа матери — т.е. со всеми ними у Вас есть ограничивающие убеждения, которые сформировались не просто так. Они формируются в детстве, под влиянием того, что видит ребёнок и эти убеждения нужны ему ТОГДА, чтобы он мог адаптироваться к той реальности, которая окружает его, особенно, если она травматична.

Но, дело в том, что человек вырастает, а эти убеждения остаются глубоко внутри него и постепенно, год за годом, человек сталкивается с тем, что что-то идёт не так, что происходит что-то не то. Те убеждения, которые были нужны Вам-ребёнку, мешают Вам-взрослой, получается они управляют Вашими выборами, но при этом лишают Вас того, чего Вы можете хотеть. Просто есть страх, внутренний, с которым Вы будучи ребёнком не могли справиться, а сейчас — можете.

Вам нужно понять — что на самом деле Ваше, почему именно этот выбор Ваш, на чём он основан, а для этого нужно рассмотреть все Ваши убеждения и установки, которые у Вас есть!
Здравствуйте, Юля. Кроме общественного мнения, желаний, в данном вопросе присутствует еще и такой фактор, как материнский инстинкт. А общение, наблюдения за беременными подругами, далеко не всегда говорит об общественном влиянии. И если такое влияние присутствует, то подогревает оно как раз таки, этот самый инстинкт.
А вот чем вызвано не желание иметь детей, отношения, возможно семью, с этим и нужно более детально разобраться в индивидуальном порядке.
Добрый день, Юля!
Ваши подруги забеременели и Вы столкнулись с тем, что Ваше общение уже не будет таким, у них будет другой этап жизни, другие заботы, а Вы на данный момент одиноки и у Вас нет детей и тут у Вас возникает разногласие в себе, с одной стороны общество диктует правила, что «Пора», а с другой стороны, Вы не хотите на данный момент поддаваться влиянию.
У каждого свои ценности и интересы в жизни, кто-то хочет детей, кто-то нет, сейчас есть право выбора и Вы должны слушать, прежде всего, себя. Не нужно поддаваться на стандарты общества, всему свое время.
Пробуйте искать подруг по интересам в сообществах.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
Добрый вечер, Юля! У каждого свои причины. Многие, Вы правы, заводят детей, потому что мама «внуков не увидит», у кого-то «часики тикают». Решать, что делать со своей жизнью и какой смысл Вы хотите в ней видеть, — только Вам самой. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!