Москва

На момент смерти гражданина Егорова живы были его супруга, старший брат, племянница, внучка (дочь умершей дочери Егорова) и сын. Кто из вышеперечисленных будет наследником имущества в случае отсутств - вопрос №3769881

Ответы

Buh

Если нет завещания, то согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся супруга, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.
Здравствуйте!
В соответствии с действующим законодательством РФ (статья 1142 ГК РФ) наследниками первой очереди являются супруга, сын и внук (по праву представления). Они и будут наследовать имущество умершего Егорова. Младший брат и племянница относятся к наследникам второй очереди и к наследованию  не могут быть призваны.