Не могу делать выбор. В голове сразу все путается. Не могу определять цели, что важнее. Даже в магазине хочется сразу несколько книг, к примеру, взять, а потом все это копить.. - вопрос №3775601

И еще… выбор как-то связан с накоплением? Если курсы, то я скапливаю много курсов себе, потому что ВЫБОР не могу сделать. А потом бросаю… Цели тоже… вдруг я прогадаю, и то что не выберу будет лучше? так во всем…
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Аноним.
Я бы заострил внимание на таких моментах как «накопительство» и «тревожность» (вдруг я прогадаю, и то что не выберу будет лучше?). И «накопительство» каким-то образом помогает избежать тревожности. Очень похоже на компульсивное поведение.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Имеет смысл поработать с психологом над личной эффективностью. Есть ряд методик и техник. Выбирайте специалиста и начинайте предметно работать над ситуацией и собой в формате индивидуальных консультаций на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь.
Удачи и мудрых решений вам!
Ну, потому что твои проблемы связаны с тем, что ты не слышишь своих настоящих желаний и потребностей.
Раз любишь курсы, забей в инете про потребности, почитай. Потом про чувства почитай, потом про эмоции. Сопоставь. Дальше нужно научиться отделять одно от другого. Увидеть это, услышать, почувствовать. Когда сможешь отделить одно от другого, переходи на новый уровень. И так пока не увидишь свои настоящие желания.
Опятьже, кто то тебя научил копить потому что это безопасно и хорошо. Ты действительно в это веришь?