Москва

Здравствуйте. В компанию я пришел 16.10.2018. В 2019 отгулял все 28 дней отпуска. В этом году по плану отпуск на 14 дней в Июне, и на 14 дней в - вопрос №3791656

Сентябре. По моим расчетам, отгулять отпуск за период 16.10.2019-15.10.2020 я должен до 15.10.2021. Но компания отказывает мне в переносе отпуска, запланированного на Июнь 2020, на новый срок — Июнь 2021. Правомерно ли это? Ответ компании на запрос переноса отпуска: «Перенос отпуска на 2021г. не возможно. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. В 2020 году необходимо отгулять 28 календарных дней.»

Ответы

Уважаемый Павел!

Согласно статье 122 Трудового кодекса РФ, отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Согласно статье 124 Трудового кодекса РФ, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

 Исходя из требований указанных статей ТК РФ, перенести отпуск компания обязана только в строго определенных случаях (ст. 124 ТК РФ). В иных случаях отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков в течение рабочего года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Если отсутствует хотя бы один из указанных в ст. 124 ТК РФ случаев, действия компании, отказавшей Вам в переносе отпуска правомерны.