как понять человека и принять решение - вопрос №379331

Здравствуйте! У меня двое детей от бывшего мужа, второй мальчик родился после развода через 2,5 года. За это время мы вновь помирились, но расписаться я не решилась пока. Вот мы приобритаем квартиру и сново начинаем жить вместе. Вроде бы все замечательно, но вот есть одна огромная проблема — он не хочет рабать! Я сижу с детьми и как могу ищуи подрабатываю дома. Он же на все мои мольбы отвечает, что все скоро наладится.Конечно же он не сидит дома, работает, но денег не приносит, не платят, и это уже в лучшем случае пол года! Но вот как мы 5 лет вместе, а изменений нет. Он до 31 года жил с мамой, я в 17 лет уехала в Москву и жила самостоятельно. О нем всегда заботилась мама и он особо не напрягался, она все решит, я не привыкла ждать помощи, да я и не люблю ее принимать! Мы с ним такие разные, но все же я его очень люблю! У нас двое замечательных ребят! Но как с ним бороться, я не знаю, да и устала очень! Объясняешь ему, что мое терпение не вечно, но он сново говорит что все будет хорошо. Спрашиваешь когда, говорит на следующей неделе! И так каждый раз! Как только я слышу эти слова, начинаю уже чесаться! Боюсь, что даже моя любовь скоро не выдержит, и это он знает, что я могу порвать наши отношения. Кто говорит, что пора заканчивать отношения, кто говорит — подожди! Посоветуйте мне, как быть!!??

Ответы

Здравствуйте Анна.

Суть вопроса заключена в этих словах "Но как с ним бороться, я не знаю, да и устала очень!" Т.е. Вы хотите «настоять» (на своей «правде»), а он «сопротивляется» (доказывая Вам, свое «право голоса»)… В этом ключе (кто кого победит) у проблемы нет решения.

Есть много вопросов к Вам. Обращайтесь за личной консультацией.

Здравствуйте, Анна!

Вы подхватили эстафетную палочку от мамы и решили, что потом Вам удастся либо переделать супруга, либо перевоспитать, увы, не получится. Вам необходимо менять стиль общения с любимым и свое поведение по отношению к нему и к серьезной проблеме, которую необходимо решать. Без помощи психолога Вам не обойтись, не нужно слушать чужие советы, разойтись — это проще всего, проблему только этим не решите, свою проблему — брать на себя слишком много… Удачи Вам и мудрости. У Вас всё получится, вот увидите. Ирина.

Здравствуйте, Анна!

Что-то как-то странно что он работает бесплатно полгода или даже больше, если б ему не платили деньги, разве бы он продолжал терпеть и работать дальше?

Возможно деньги уходят в другое русло.

Проявите решительность, твёрдо и как можно доходчивей поясните ему, что не собираетесь быть его второй мамой, а хотите являться женой, не стоит позволять садится вам на шею.

Если существуют какие-то важные моменты, о которых вы не сказали, если возникнут дополнительные вопросы — обращайтесь за консультацией, мы подробно разберёмся в ваших сложностях.

Только пожалуйста, будьте добры, во избежание недоразумений предварительно ознакомьтесь с моим профилем.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту минус.

С наилучшими пожеланиями, Николай.

Здравствуйте, Анна!

Переделывать человека бесполезно. К сожалению, может быть. Но этого не удаётся. А бороться — это только отношения портить и, к тому же — себе нервы. Причём — без всякого результата. Поэтому «с ним бороться» точно — не нужно.

Я думаю, не в этом проблема, что «он с мамомй жил» или «работать не хочет». Деньги он, видимо, умеет зарабатывать. А если он, допустим, регулярно не работает, в смысле — не устраивается на работу, на которую каждый день нужно ходить — ну, не все так делают. Это же не единственный способ зарабатывать деньги. Если Вы именно это пытаететсь заставить его сделать, потому что «так надо», принято и т.д. — это не самый лучший путь. Наоборот, будет вызывать сопротивление. Вы просто «бьёте не в ту точку», я думаю....

Дома человек точно не хочет видеть «врага», который с ним постоянно борется. Что-то хочет другое. Если Вы просто сумеете отказаться от этой борьбы; принять его какой он есть — отношения это уже улучшит. Возможно, вызовет его желание делать и навстречу Вам шаги. Хотя — не факт, коненчо, что только этого окажется достаточно. Но, больше шансов.

В любом случае, Вам нужно быть готовой к тому, чтобы искать какие-то ещё способы решения материальных проблем, если намерены всё же оставаться с этим человеком. Потому что он может не измениться, и, в любом случае, он в этом плане не очень надёжен. Не тот человек, на которого можно надеяться, в плане материальной поддержки.

Советов  недостаточно, в таких ситуациях. В смысле, советами не решится.  Есть ещё много вопросов к Вам. Но, если Вы всё-таки больше настроены именно — на продолжение отношений, то исходить стОит из того, что Ваш муж именно — не изменится. Вероятней всего, остаться такой, какой сейчас. И как Вам — с таким человеком?  Если он не изменится.

А для того, чтобы разобраться, принять правильное решение (остаться с ним  вместе, или — действительно, вам с этим челвоеком  не по пути), или — урегулиролвать отношения, найти какой-то приемлемый баланс в отношениях  — это всё возможно уже в формате индивидуальной работы. Прочитайте условия в профиле, и, если устраивает — обращайтесь, пишите в чат.

Здравствуйте, Анна.Вы совершенно точно видите суть проблемы.Она-в его инфантильности.Он так был оберегаем мамой, что прикладывать усилия к самостоятельности-ниже его достоинства.Поэтому, если он приходит к работодателю-то с вызывающим, надменным видом.КАк будто ему что-то должны.Как не печально, но он у Вас-третий ребенок, вернее-первый.У Вас другая проблема-Вас мама научила в детстве страдать и делать многое ради нее.Эта привычка у Вас осталась, но, вместо мамы-теперь взрослый сынок-муж.Поэтому, для Вас лучше-ленивый  муж, чем жизнь для себя и детей.К сожалению, это позиция жертвы.Так можно жить долго, из последних сил, но, так и не станете им оцененной по достоинству.Поэтому, выбор придется, все-таки сделать, когда терпение окончательно кончится.Сил Вам и мужества, и станьте, наконец, любящей себя женщиной!

Полностью согласна с Владимиром Ивановичем.Просто поймите Вашего мужа-он такой и все.Если не можете изменить ситуацию, измените свое отношение к ней.В наше время многие стереотипы сломаны, сейчас многие женщины зарабатывают больше мужчин, а иногда именно они обеспечивают семью, в то время как муж занимается домом.Жизнь не стоит на месте -все меняется.Изменитесь и Вы.Тем более, я уверена, Вы по натуре лидер и последнее слово за Вами.А Ваш муж, скорее всего мягкий, уступчивый человек.Вы нашли друг друга.Вам и нужен именно такой.Но только он не может быть одновременно мягким, уступчивым и в тоже время пробивным, успешным.Так не бывает.В противном случае Вам пришлось бы под него подстраиваться.

Здравствуйте, Анна. В вашем письме отчётлтво прослеживается две проблемы:

1. Мужа — он почему-то выбирает низкооплачиваемую работу или работу, за которую ему не платят.

2. Ваша проблема — вы устали от этого и не знаете, как помочь мужу.

Чего делать не стоит:

Решать за него его проблемы, бороться с ним, пока разводиться.

Что стоит сделать: выбрать эксперта и обсудить, что вы можете сделать в вашей ситуации. Начать жить в радости с любимым человеком.

С уважением, А.С.

Уважаемый клиент! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!