У меня есть друзья, хотя они не считают меня подругой, общаемся иногда. Они надо мной шутят, толкают, иногда подходят и стирают макияж, как мне реагировать на это и что мне делать? Как дать отпор, я - вопрос №3798848

ответила что мне не приятно, плакала перед ними, им всеравно. Помогите!
6 ответов

Ответы

Здравствуйте, Алёна! Сочувствую вам. Издевательства и унижения действительно не легко терпеть. Самой адекватной рекомендацией здесь было бы избегать, по-возможности, контактов с такими людьми. Но даже, если вам удастся избегать встреч, из рассказа также понятно, что у вас есть несколько психологических трудностей, которые обязательно следует решить, что бы подобные ситуации не повторялись в последующем. И первая из этих трудностей кроется в понимании того, кто для вас друг. Возможно, это связано с внутренним одиночеством, и избеганием этого чувства, путём быстрой привязки к любым людям, которые готовы вам просто сказать «привет» и чуток улыбнуться. Всё это намекает на нехватку любви к себе, низкую самооценку и уверенность в собственных силах. Также, возможно, вам не до конца ясно истинное значение слов «друзья» и «дружба», от чего вы путаете друзей с недругами, врагами, приятелями, знакомыми и т. д. Следующая трудность — умение понимать и отстаивать собственные границы. Вероятнее всего, в связи с отсутствием уверенности и самоуважения, вы неприемлите конфликты и имеете много социальной тревожности и страхов. Всё перечисленное выше может решиться исключительно и только: а) точным пониманием себя, б) воспитанием самоуважения и любви к себе и б) обучением социальной компетентности, благодаря которой вы будете всё происходящее называть своими именами, не заблуждаясь и понимая, чего и от кого ждать. Полагаю, что из всего, что может предложить психология, для вас наиболее полезными окажутся тренинги личностного роста и социальных навыков. При этом ни в коем случае не онлайн, а только вживую. Также можно порекомендовать попросить у этих ваших «друзей» обратную связь. Т.е. спросить прямо, что с вами не так, почему они с вами так обходятся? При этом нужно быть готовой всё выслушать прямо, стойко, без обид, относясь к этому как к подсказкам, которые помогут вам стать лучше. Если вы получите ответ, то следующее, что нужно сделать — решить, как с этой информацией поступить. Т.е., понять, что из этого можно исправить, нужно ли что-то исправлять, хочется ли вообще это делать и т.д. Если вы хотите что-то изменить и это кажется возможным, то нужно понять, как именно вы можете это сделать. Искренне надеюсь и верю, что у вас всё получится. Удачи!
Здравствуйте, Алена, уточните, пожалуйста, Ваш возраст.
Доброе утро, Алена! Подумайте, что такое для Вас дружба, сравните с мнением классиков литературы, например. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя, поработав с психологом. Если Вам есть 18 лет, Вы можете выбрать специалиста на этом сайте. Успехов Вам!
Здравствуйте, Алёна! Похоже, что на самом деле Друзей у Вас нет. Вы принимаете тех людей и те отношения, которые между Вами есть за «дружбу», потому что хотите видеть то, чего у Вас нет. Но упускаете то, что Вы для них — не друг, а объект для их самореализации, для насмешек, для издевательств. Это не дружба. Что делать? Это уже сложнее. Чего точно не стоит делать — это плакать — это проявление Вашей слабости перед ними и они будут продолжать дальше.

Второе — найти для себя интересные занятия — спорт, курсы, кружки, хобби, чтобы там начать общаться с другими людьми по интересам, так у Вас будет расширяться круг общения и будет формироваться уверенность в себе.

Учиться проводить границы между собой и им, сократить дистанцию в общении  с ним, защищать себя, например, если шутят над Вами — перевести их шутку над собой в сарказм, показывая, что Вам не больно и что Вам всё равно от их шутку. Если идут мимо и толкают — держать руку или тело, чтобы не оттолкнуться, а устоять; если подходят и хотят стереть макияж, перехватить руку их и уйти. Но действовать спокойно и уверенно. Им нужна власть над Вами и пока Вы это им даёте. А когда перестанете быть удобной для них, сильной и уверенной, тогда и потребности у них не будет издеваться над Вами, ведь они не будут чувствовать себя сильнее Вас.
Алена, здравствуйте, Чем больше будете плакать перед ними, пытаясь вызвать жалость, тем больше будут «шутить над Вами»… Сразу жестко пресекайте подобное поведение, если уже макияж стирают, когда в целом «шутят», то не показывайте, что Вас это как то затрагивает. Если не комфортно общаться с ними, прекратите общение, в целом расширьте круг общения, где найдете ту компанию, с которое будет комфортно. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Алена!
Если вам есть 18-ть лет, вы можете выбрать психолога на этом сайте и обратиться на индивидуальные консультации. Если вам ещё нет 18-ти лет, тогда вы можете обратиться к психологу по месту жительства или месту учёбы, для проведения личных консультаций.