исчезнут ли комплексы, если осознать что жить с ними неинтересно? Если вникнуть в суть, аложится ли всё само собой? - вопрос №3805286

7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Лена! Даже если поняли всё про свои комплексы, сами собой они не уйдут — как плохая привычка: Вы столько времени с ними прожили, они — часть Вашей повседневной жизни. Может помочь, например, постоянное отслеживание и корректировка своих реакций + ведение дневника. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя, поработав с психологом. Если Вам есть 18 лет, Вы можете выбрать специалиста на этом сайте. Успехов Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Лена, здравствуйте, Надо причины найти и устранить, тогда комплексы пройдут. Успехов Вам во всем!!!
Здравствуйте, Лена! Вы на верном пути — важно понять, откуда идут эти комплексы, как они сложились и почему, в чем их была роль раньше и почему сейчас они стали мешать. Но, после осознания и принятия этих комплексов, предстоит работа по их изменению, ведь нельзя их взять и устранить, важно их изменить, скорректировать так, чтобы они уже не мешали Вам в жизни, а стали чем-то другим и стали Вам помогать!
Здравствуйте Лана.
Комплексы есть не то что мы думаем. Например мы можем сказать «я комплексую из за своей внешности» — это не комплекс. Комплекс это группа представлений связанных аффектом. Есть сложные комплексы например Эдипов или Электры.
Комплексы сами по себе не исчезают, не лечатся — это не болезнь, а являются движителем в преодолении проблем — неким зарядом мотивирующей энергии.
По сути да, когда мы входим в контакт с комплексом, анализируем его, находим его проявления в жизни, он постепенно теряет заряженность энергией и не так влияет на нашу жизнь, но становиться украшением нашей души, т.к. в этой работе над собой мы растем и получаем опыт)
Здравствуйте, Лена! А что вам мешает обратиться к психологу на индивидуальные консультации?
Нет