Московская область

всвязи с закрытием отеля националь на время коронавируса заставили написать заявление на бс, я- пенсионер, мне56 лет, выход на работу дб 1-го июня, - вопрос №3812448

позвонил директор, я должна написать по собственному. за все время ни копейки не выплатили. Что я могу потребовать, есть ли нарушнения с их стороны? Алла kar.alla2013@yandex.ru
1 ответ

Ответы

Вам не следовало выполнять прихоть работодателя и писать заявление о предоставлении отпуска без сохранения оплаты труда. Тогда вы получили бы полную з/п или, как минимум, оплату за простой. Теперь уже ничего не сделать.

Что касается подачи вами заявления об увольнении «по собственному» — не нужно этого делать! Если на предприятии финансовый кризис — вас должны уволить по сокращению, с выплатой расчета и выходного пособия (ст.ст. 178, 180 ТК РФ). Право принятия решения об увольнении по собственному желанию дано только вам, а не работодателю!

В случае неправомерного увольнения следует незамедлительно обратиться в суд (ст.ст. 392-393 ТК РФ).