Как спасти друга от алкоголизма? - вопрос №3816826

Добрый день! Я впервые в жизни столкнулся с такой проблемой как зависимость от алкоголя. Мы с моим другом детства жили в разных городах и спустя 15 лет случилось так что сейчас снова встретились и я сейчас переехал к нему жить временно. Проблема в том что он напивается каждый день пивом и вином. Говорит что в таком режиме живет уже 2 года… сейчас на моих глазах не ест по 3 дня а только пьет и дебоширит. Иногда посматривая анимэ. Время от времени приходит в себя — съедает доширак и бухает дальше:) Звонит всем своим знакомым — несет бредятину и проявляет агрессию. Я уже и на приколах пытался вытащить его из этого и серьезно разговаривал, но позиция такая что мол моя жизнь мои правила — что ты мол меня лечишь и предъявляешь тут:) Мне дорог мой друг и я хочу чтобы он привел в порядок свою голову но я понимаю что моих слов недостаточно, не знаю как это сделать — чтобы он бросил пить.Один наш общий товарищ сказал что только любовь его спасет или страх. Страх ему точно не преграда… он напивался до такой степени что был несколько раз при смерти — и даже это его не останавливало, очухивался и пил дальше. А любовь на таком алкомарафоне найти естесственно нереально, как мне кажется:) Уровень воспитания и интеллекта не позволит ему крутить шуры муры с бомжами и алкоголичками:)

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Дмитрий!
К сожалению вы ему не поможете. Его спасти может только он сам! «Спасение утопающих-дело рук самих утопающих ». Пока он сам не примет решение и не изьявит желание выйти из этого состояния никто ему не поможет. Чтобы бы вы не делали и не говорили. Всё будет мало эффективно!
Удачи и мудрых решений вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Дмитрий. К сожалению, но без его желания никак. А такового у него нет.
«Один наш общий товарищ сказал что только любовь его спасет или страх. Страх ему точно не преграда…» — Если все же и встретит любовь, вряд ли это помешает ему пить дальше. И как следствие, такая любовь будет не долгой.
Здравствуйте Дмитрий.
можно только уговорить попробовать. Пока сам себя в руки не возьмет, вряд ли что поможет.
Добрый день, Дмитрий!
Заставить бросить пить человека с алкогольной зависимостью сложно и нужны специалисты (нарколог, психиатр, психолог), которые ему помогут в этом. Если человек не захочет, Ваши уговоры на него никак не повлияют, тем более Вы уже пробовали и знаете его реакцию.
Есть возможность вызвать специалистов на дом и проконсультироваться, но реакция Вашего друга может быть разной, если он не хочет/не признает, что у него есть алкогольная зависимость и даже это может не помочь.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Вашей проблеме, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
Здравствуйте, Дмитрий!
Если ваш друг не хочет сам обращаться к психологу, значит любые ваши действия будут насилием и агрессией с вашей стороны, что в итоге только усложнит ситуацию. Поэтому, если вы действительно хотите обратить внимание друга на его сложности и дать ему возможность задуматься над происходящим, тогда вам следует дать другу возможность самому решать что он хочет, лечиться от алкоголизма или продолжать вести вот такой образ жизни. Другой вопрос, что у вас есть чувство вины и вы сами склонны к со-зависимости, но это уже ваши личные сложности, с которыми вы можете обратиться к психологу на консультации?
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте, Дмитрий, никак, ведь «моя жизнь мои правила».
Здравствуйте, Дмитрий!
Ваш друг абсолютно прав, это его жизнь, и более того его осознанный выбор, как жить. Спасти от алкоголизма, а точнее вылечиться (это болезнь) может только сам ваш друг, когда придёт к этому желанию и осознанию. Вы можете разговаривать только и убеждать.
Поэтому вам важно понять, какие настоящие причины вашего такого желания «спасти друга»? Зачем вы берёте на себя роль спасителя, что вы сами получаете от такой роли — какие у вас, связанные с этим чувства, эмоции и мысли, что вы о себе самом думаете, когда «спасаете» друга? Если вам некомфортно жить в таких условиях — рядом с алкоголиком, то продумайте другие варианты проживания. Кроме того, обратите внимание на ваше «присоединение» к проблеме друга, несклонны ли вы к созависимому поведению (можете почитать, что такое созависимость и примерить к себе, есть ли что-то у вас). Как у вас у самого с вашей личной жизнью? Если вам нужна помощь, чтобы разобраться в том, почему вы так вовлеклись в проблему друга с алкоголем, то выбирайте специалиста для индивидуальной работы. Желаю вам успехов!
Уважаемый Дмитрий!
Пока сам человек не созреет до того, чтобы бросить пить все уговоры бесполезны.
Он взрослый и это его сознательный выбор
Но тут важно понять, что именно он заливает, какую проблему, какую душевную боль.
Возможно ему имеет смысл обратиться к психологу онлайн.