Амурская область

пособие по беременности и родам - вопрос №381829

Здравствуйте! Живу на дальнем Востоке. В июне 2012 года была уволена по сокращению штата. Стою на учете в Центре Занятости. Сейчас нахожусь на 5 месяце беременности. Подскажите, пожалуйста, какие социальные выплаты мне положены при рождении ребенка. Спасибо

Дополнение автора от 28.09.12 00:21:00

Подскажите, пожалуйста, а пособие по беременность и родам мне в данной ситуации полагается?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Юлия. При рождении ребенка положены следующие социальные выплаты — 1)единовременное пособие при рождении ребенка ( в 2012 году оно составляет около 13 тысяч — но нужно уточнять — в каждом регионе свой коэффициент).Заявление подают в органы соцзащиты по месту регистрации в Вашем случае в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка,2)ежемесячное детское пособие на ребенка до 1, 5 лет (заявление подается туда же) 3) материнский капитал (ну это не деньги, а сертификат. Воспользоваться им можно не ранее, чем через 3 года после рождения ребенка. Заявление подается в ПФР). В органах соцзащиты можно поинтересоваться более подробно по положенным Вам в Вашем регионе выплатам.

С уважением к Вам, Т.С.