Мама много лет болеет, но вот чем - неизвестно. Мучают головные боли, тремор, приступы эпилепсии, ходит с палочкой и что самое страшное - началась слепота. Диагнозы всегда разные, часть врачей - вопрос №3820169

говорят — психиатрия. При этом Мама всегда была человек эмоций, чуть что сразу крик и обзывательстаа, бойкоты, манипуляции, нервы всем жутко трепала. Сейчас последние 10 лет постоянное напряжение, что она вот-вот умрет/ослепнет ещё что-то, а мы такие все неблагодарные. С ней живет отец, его очень жалко, его она изводит. Поговорить с ней возможности нет, чужое мнение — сразу приступ болезни. Во всех людей видит врагов и вечно с кем-то борится. Я живу отдельно, но это ситуации не меняет. Вечный страх, что она скоро ослепнет умрет, не могу ничего сказать ей, так как приступы тут же происходят, отец на исходе, плюс у него ещё проблемы с алкоголем раньше были, недавно сорвался, благо смог остановится. А мама все продолжает считать себя самой несчастной и со всеми бороться. Иногда она начинает вести себя нормально и мы хорошая семья, а потом снова. Не могу уже жить с вечным страхом, чувством вины и за отца боюсь.Что делать, не знаю…
4 ответа

Ответы

Здравствуйте Анна.
Аккуратно надо со стариками в любом случае обращаться — они как малые дети.
Здравствуйте, Анна! С мамой — ничего, ей нужна помощь со стороны врача-психиатра, чтобы Вы смогли знать, что на самом деле происходит с мамой!

Для Вас выход в этой ситуации один — устраниться из их отношений. Мама использует Вас как щит от всего мира, прячась за Вас, перекладывая на Вас ответственность за их отношения.
Прослеживается то, что Вы зависимы, что боитесь, что позволяете брать на себя ответственность за чувства мамы, за её действия и выборы, а мама этим пользуется, она видит Вашу слабость и зависимость. Вы до сих пор ждете, чтобы мама приняла Вас, смогла защитить и пожалеть, взяла бы на себя ответственность за свою жизнь и себя, но ей это не нужно! А Вы  боитесь и не можете провести черту между Вами и проявить уважение к себе и защитить себя.

Вы были ребёнком и не получили от мамы чувства тепла, близости, доверия, безопасности.  Вы ребёнком пытались понять, что Вам нужно сделать, чтобы заслужить её внимание и принятие, Вы привыкли быть жертвой, привыкли, что Вас отвергают, обесценивают и отметьте, Вам больно, вернее даже не Вам, а той девочке, которая до сих пор ждет, что мама придёт к ней, обнимет, пожалеет, попросит прощения и будет рядом, НО… этого не будет.

Вы смотрите назад, в своё прошлое, которое уже нельзя вернуть, НО это не значит, что теперь девочка внутри Вас, так и останется одинокой и отверженной. Это раньше Вы нуждались в принятии от родителей, НО теперь Вы выросли и у Вас — есть Вы! И теперь Вам предстоит проложить тропинку к самой себе, принять ту девочку внутри Вас, которая ждет когда обратят на неё внимание.

Вы чувствуете внутри себя эту пустоту и фрустрированность, пытались заполнить себя чем-то или кем-то из вне, но не получается. И теперь Вы сталкиваетесь с тем, что Вы выросли, потребность у Вашего внутреннего ребёнка не удовлетворена и что теперь с этим делать Вы просто не знаете. Ведь вернуться в прошлое невозможно и дополучить или восполнить от мамы, от папы — тоже. Что тогда?

Тогда в этой точке настоящего, обратиться к своему прошлому — есть техники, которые помогают проработать эту пустоту и заполнить её, чтобы человек наконец смог обрести целостность внутри себя. Внутри Вас есть маленькая девочка, которая  до сих пор продолжает верить, что она что-то должна сделать и чтобы её полюбили и услышали. НО — теперь Вы выросли и теперь только Вы можете её внутри себя освободить!

Вам нужно переключиться на себя и свою жизнь, выйти из этих дисфункциональных отношений, разрешить родителям сам отвечать за свою жизнь! Узнать, что на самом деле с мамой, обратившись к психиатру и строить свою жизнь!
Здравствуйте, Анна!
".Что делать, не знаю…" - Вы можете выбрать психолога на этом  сайте и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться с причинами и истоками появления таких сложностей, которые находятся в истории вашей жизни. Вы готовы это сделать?
" Не могу уже жить с вечным страхом, чувством вины и за отца боюсь.Что делать, не знаю…" — Вам необходимо понять одну простую Вещь: это Ваши страхи, Ваше чувство вины. Невозможно от них избавиться «исправляя» других, потому что Ваша голова при этом (при попытках воздействовать на других людей) никак не меняется. Необходимо работать с собственным внутренним миром, обрести внутреннюю гармонию, решить проблему страхов (источник которых не другие люди, а собственное бессознательное), проработать комплекс вины. Можно начать уже сейчас, выбрав эксперта и записавшись на онлайн консультацию. Он же поможет наладить общение с близкими.