Новосибирская область

Здравствуйте! У меня были Мама, Папа и брат. Они все были прописаны в одной квартире, которая принадлежала им в равных долях. Плюс к этому, у мамы в собственности была ещё одна квартира. У отца - вопрос №3825422

дачный участок. В 18 году отец умер, мой брат не успел предьявить права на наследство и попал в реанимацию. Несколько месяцев он пролежал в коме. Затем он умер также в 18 году. У брата есть двое сыновей, которым брат завещал все своё имущество на момент смерти. Они вступили в наследство и мы поделили с ними все, доставшееся мне и моему брату от отца. Плюс они получили наследство от своего отца. В 19 году умерла моя мама. Мои племянники через день после смерти мамы завели наследственное дело и уже вступили в права и теперь я с ними делю все, что осталось от мамы. Нотариус ссылается на право представления. Но ведь на момент смерти моей мамы мой брат был уже в ином мире. Разве они имеют право претендовать? Ведь живая наследница я одна. Да и в завещании им от моего брата написано «все имущество на момент моей смерти».
31.05.20
1 ответ

Ответы

Не имеют они прав на долю матери. Вы наследник первой очереди. Ваш брат умер до ее смерти, право представления в данном случае не работает. Закон обратной силы не имеет и не может распространятся на умершего и его детей. Жалуйтесь на действия натариуса. 
31.05.20

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Cюзанна Бабалян

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
1 ответ
29.11.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store