Здравствуйте. Проблема в том, что я не помню свою жизнь до 13 лет, в точнее помню какими то урывками или с рассказов родственников. Одно из таких воспоминаний- это то что в 9 лет было насилие со - вопрос №3831081

стороны моего дяди. Конечно я это ни с кем и ни когда не обсуждала. Сейчас в моей жизни появился человек, которому я доверяю полностью и я поделилась этой историей. К сожалению возник сосен, когда человек захотел разобраться в этой ситуации и увидел мою резко негативную реакцию на эти разборки. После мне было проще сказать, что это вранье. Но и это стало не лучшим способом, т.к вранье не лучший способ вести отношения. Так вот я задумалась, а может это реально была какая то фантазия или это было реально. Спросить не у кого, а сама не помню.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Уля.
Такая психическая реакция на насилие называется вытеснением, таким образом психика ребенка защищается, чтобы иметь возможность выжить.
Если эти воспоминания появились, возможно пришло время обнаружить травматические события прошлого.
С этим можно и нужно разбираться на психотерапии.
Позаботьтесь и себе, выберите специалиста и начните работу с этими сложными переживаниями.

Здравствуйте.
    «Так вот я задумалась, а может это реально была какая то фантазия или это было реально» — Вы все еще пытаетесь «спрятаться» от травмирующей ситуации. Ваша реакция (агрессия) говорит о том, что «нечто» имело место быть.
    «Конечно я это ни с кем и ни когда не обсуждала» — обсудите это со специалистом, чтобы данный факт не стал препятствием отношениям с противоположным полом.

Здравствуйте, Уля! Вы столкнулись со волной отсроченной травматизации. Т.е. Вы были ребёнком и не знали что происходит и почему, Вы не знали ничего о сексуальных отношениях, о том, что это такое. Тем более — это Ваш дядя, близкий родственник. И Вы доверяли ему. Вы могли воспринимать «это» как игру. А на время эти воспоминания, картинки их улеглись глубоко в Вашем сознании и вы выстроили защиту на них, так как если бы они поглотили Вас раньше, то психика могла бы и не выдержать этого.

Но именно сейчас, они стали прорываться наружу и Вы знаете, что они есть внутри Вас. И сейчас, уже когда Вы взрослая «достали» эти воспоминания, Вы увидели, что это было насилие! И это было шоком для Вас. Вы не знаете как к этому относится и что происходит с Вами.

Словно, то прошлое, которое было перестало быть прежним и безопасным. Оно и было для Вас чем-то закрытым, но теперь оно стало пугающим. Вы сталкиваетесь с тем, что чувствуете себя обманутой и преданной. Ведь сейчас Вы понимаете — что это было и что это была не игра и сейчас в настоящем Вы переживаете те чувства и эмоции, относящиеся к ситуации в прошлом — в этом и есть отсроченность эмоций.

И Вам нужно это пережить и принять, разобраться, как справиться с тем, что это было в Вашей жизни, как принять это и что с этим делать. Вы испытываете те чувства, которые испытывает человек, который столкнулся с насилием, но испытываете их сейчас и Вам нужно время, чтобы внутри себя всё это пережить и прийти к тому, чтобы понять, КАК внутри себя оставить это прошлое, принимая тот факт, что это было! с какими чувствами эту ситуацию отпустить внутри себя.

Уля, есть техники, которые помогают проработать и воспоминания, и чувства, чтобы Вы смогли пережить то, что испытываете и понять, как это принять внутри себя. Но для этого требуется работа с психологом.

Здравствуйте, Уля! Если вы хотите разобраться в себе и в своих воспоминаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.