шесть лет живем вместе с молодым человеком. а жениться он не хочет. говорит можно и так, детей родить, ипотеку взять..... - вопрос №3831606

Доброго дня. Мне 36. шесть лет назад познакомилась с молодым человеком ( он чуть младше меня, а у меня есть ребенок от первого брака), начали жить вместе. Спустя год совместной жизни спросила, а что у нас дальше? дети, загс? на вопросы молодой человек ответил утвердительно, что да, он и ребенка от меня хочет, и свадьбу. Но свадьбу мол такую, чтоб я самая красивая невеста была. Хотя я ему сказала, что никаких пиршеств не хочу, хочу просто расписаться, носить одну фамилию. Но раз мужчина хочет иначе, то ладно. Я успокоилась. Жили, не тужили. Спустя пять лет начались ссоры на бытовой почве, он перестал помогать по дому, приходя домой мог положить грязную посуду в мойку и отправиться смотреть ТВ. Я завела разговор о том, что у нас быт совместный, и мне бы хотелось помощи, как и раньше. На что сказано было, а зачем же мне тогда ты? я и один могу жить и сам посуду мыть и готовить и стирать.Очень жалею, что в тот момент я не сказала, что я не бесплатная рабочая сила, что я женщина, которая не желает, чтобы ее воспринимали как домработницу. Я смолчала, неделю мы не разговаривали… Потом как то снова стали общаться, он какое то время помогал, но все вернулось на круги своя.

Через 6 лет совместного проживания… я второй раз спросила: что у нас с отношениями, какое у нас будущее, пойдем ли мы в загс? Дело в том, что его родители и мои родители дают сумму денег на покупку жилья на первый взнос, нам же надо взять небольшую сумму и купить жилье. Но как же покупать жилье, не имея штампа, одной фамилии, как заводить детей.

На что получила ответ: а зачем в загс? Детей без загса можно родить, квартиру купить тоже не обязательно расписываться. Мой любимый молодой человек, мой сожитель спустил меня с небес на землю. У него нет причин, чтобы жениться. Я не могла сдержать слез. Не могу успокоиться, что шесть лет понадобилось, чтобы понять, что отношения были так вроде и серьезными, но я не та., на которой можно жениться.....

Я хочу уйти, прервать эти никуда не идущие отношения. Скажите, я права? Или нужно еще говорить, пробовать наладить быт, отношения и тд? Пыталась говорить, что мне бы хотелось получать помощь, ведь мы ведем совместный быт, но увы, все разговоры сводились к тому, что меняться я не хочу, и что раньше же меня все устраивало. Но раньше он помогал, принимал участие и в воспитании, и решении бытовых вопросов. А последний год каждый сам по себе.

Ответы

Здравствуйте, Яна! Вы с ним были в отношениях, один раз подняли тему брака, семьи и детей, на что услышали ответ и поверили. Стали ждать, Но… Вы ждали 5 лет! Вы все это время показывали ему, что готовы принимать такое отношение к себе, готовы быть просто сожительницей,  а у него ни проблем, ни ответственности, ни обязательств. Ему удобно и он это и показывал Вам, когда все эти 5 лет просто жил с Вами, зная, что Вы ждете продолжения, но он видел, что Вы с ним, а значит Вас всё устраивает. А сейчас, Вам нужен брак — что же меняется? Яна, а он изменится, пусть даже и будет свадьба? Он уже показал Вам как относится к Вам. Что ему нужна не любимая женщина, а служанка, которая должна стирать, убирать, готовить, обеспечиваться его быт, а если Вы ждете помощи, то он говорит о том, а зачем тогда Вы ему нужны! Слышите — его позиция какая — зачем Вы ему нужны? Стирать, убирать, готовить, быть рядом.  Но Ваши потребности и чувства, ожидания ему не интересны.

Он не думает и о Вашей юридической безопасности! Покупать квартиру вне брака, вместе — а что дальше?
Прежде чем решаться на такой шаг, как покупка квартиры, Вы проанализируйте Ваши с ним отношения. Что происходит и что изменить брак? Изменит его? его убеждения относительно семьи, отношения к Вам? Нет. Вы получите штамп, но получите ли Вы семью? Мужчину, который заботиться о Вас, думает, идёт вместе с Вами по жизни?
Здравствуйте, Яна.
    «Мой любимый молодой человек, мой сожитель спустил меня с небес на землю. У него нет причин, чтобы жениться» — действительно, а какие могут быть у него «причины»? Он уже получил Вас совершенно даром. Он это не украл, не выманил, Вы сами согласились на такие отношения. Так чего же теперь обижаетесь?
    «Очень жалею, что в тот момент я не сказала, что я не бесплатная рабочая сила, что я женщина, которая не желает, чтобы ее воспринимали как домработницу» — так что же мешает сказать об этом сейчас, вчера, позавчера? Может быть страх остаться в одиночестве?
    «Я хочу уйти, прервать эти никуда не идущие отношения. Скажите, я права?» — нет, Вы хотите замуж. Хотели бы прервать, прервали бы и не спрашивали совета. Просто Вы жутко боитесь услышать нет в ответ, вот и согласились на роль бесправной домохозяйки. Вы не цените себя и считаете — никто не будет ценить Вас. Вы сами построили такие отношения, а теперь вините мужчину. Примите на себя ответственность. Поговорите о замужестве, о том, что Вам это необходимо (да, Вы понимаете, что «можно и так», но мне хочется замуж!!!). А уж потом будете делать выводы и принимать решения.
чень жалею, что в тот момент я не сказала, что я не бесплатная рабочая сила, что я женщина, которая не желает, чтобы ее воспринимали как домработницу.

Зря смолчали. Что-то не нравится сразу говорите.

а зачем в загс? — затянули, долго ждали и успокоились. Нет, не вы не та. А просто вы сбавили обороты. В течении долгих лет жизни вместе утихомиривается такая вещь как влюблённость и остаётся просто человек, которого любишь. Но уже не нужно его добиваться, разные штуки проворачивать, придумывать что-то. Он всё уже о тебе знает. Можно и не говорить ничего.

На деле, до свадьбы — вы никто друг другу. А когда вы ещё перестаёте добиваться друг друга, тут совсем всё ломается и ничего не остаётся.

Если вы хотите уйти — уходите. Нельзя не делать того чего хочешь. Но и делать того чего не хочешь тоже нельзя.
Если последний год каждый сам по себе, то вы совсем расстроились и начали по другому о нём думать, а это изменило его отношение к вам.

Хотите перемен — спросите меня как).
Здравствуйте, Яна!

«я не бесплатная рабочая сила, что я женщина, которая не желает, чтобы ее воспринимали как домработницу» — А что вам мешает сейчас об этом сказать и это показать? Так вы женщина или рабочая сила прямо сейчас в отношениях? Что в вас самой мешает быть женщиной в отношениях? Возможно дело не только в мужчине, а возможно вы отчасти понемногу перестали быть женщиной в отношениях? Как вы видите себя в отношениях с мужчиной и как бы вы хотели себя вести? Вероятно, что многие вопросы у вас не только к мужчине, а в первую очередь к себе и своей женственности, ведь вы сами можете быть в отношениях такой как вы хотите, но что-то вам в себе мешает быть женщиной.

«Я хочу уйти, прервать эти никуда не идущие отношения. Скажите, я права?» - Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти  разные  варианты  развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас правильнее. На консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.
Добрый вечер!
Молодой человек не хочет и не собирается жениться, он об этом Вам сказал. На данный момент он не заинтересован в Вас и не планирует жениться. Здесь Вы должны вывод сделать для себя, нужен ли Вам такой человек, который не хочет брать на себя ответственность, не рассматривает Вас всерьез.
Вы уже пытались поговорить, пытались найти пути решения, но молодой человек не видит проблему и меняться не хочет. Значит и не нужно его менять, принимайте решение, основываясь на своих внутренних ощущениях. Если Вы не готовы продолжать с ним жить по его правилам, то стоит принимать решение о том, чтобы начать строить новые отношения. Не ждите, что он может измениться, на это может уйти много времени, а в итоге Вы упустите с ним много времени и можете ничего так и не дождаться. А Вы молодая женщина, которая способна построить здоровые отношения с подходящим партнером.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Вашей ситуации, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте. Если существующее положение дел вас не устраивает, не стоит с ним мириться. Стоит задуматься над тем, как долго вы можете выдержать такую игру и в чем вообще смысл отношений, если сохранять их в таком виде. Для более детального рассмотрения вашей ситуации обратитесь на личную онлайн-консультацию к психологу сайта.