Как научиться скрывать от мамы свою личную жизнь? - вопрос №3835345

Здравствуйте. Живу отдельно от матери. Тем не менее у меня не получается держать в тайне свою личную жизнь. Всегда получается так, что ввиду какихлибо обстоятельств маме становится известно о моем очередном кавалере. Да все бы ничего, если б все шло хорошо. Но не тут то было. Допустим с кавалером пришлось расстаться и естественно перед мамой приходится краснеть и обьяснять что да как и почему. Не обьяснять если то она дуется. А если обьяснять, то отпускает комментарии, дает советы, критикует. Как это выглядит. Зимой у меня были отношения. Я их скрывала. Но потом мужчина предложил сойтись. При таком повороте не скроешь. Пришлось рассказать маме. Но сойтисьмы не успели. Разбежались. И вот мне пришлось перед мамой моргать, краснеть и все обьяснять. И этим летом был другой случай. Начала встречаться с другим мужчиной. Я тоже говорить не хотела. Молчала. Но тут он предложил провести вместе выходной. И все. Опять пришлось рассказать маме. Потому что надо както обьяснять, куда я пошла.Почему полдня отсутствовала. У нас такой закон каждый выходной и субботу и воскресенье я у мамы. Без единого пропуска. Любое непосещение мамы в выходной должно обьясняться. Вы можете мне предложить устраивать встречи в будние дни после работы. Но и тут загвоздка: каждый божий вечер без единого пропуска у нас с мамой созвон в обязательном порядке. И если я не возьму трубку или поспешу завершить разговор пораньше, то у нее опять будут вопросы. И поэтому я хочу понять, дайте совет, что мне такое проделать, чтоб научиться от мамы скрывать своих кавалеров? Мне просто очень неприятно, когда у меня чтото с кемто не ладится и она это видит и мне приходится ей все обьяснять. Так то мама у меня хорошая. Просто мне перед ней неловко в таких ситуациях и хотелось бы, чтоб они не возникали. Ну допустим был мужчина, но не сложилось. Расстались и чтоб она вообще не знала, что он был. Как такого добиться?

Дополнение автора от 04.06.20 11:32:23
Нет. Не все меня бросают. Часто я бросаю.

Ответы

Здравствуйте. Наташа! А на самом ли деле мама «хорошая»? Вы с мамой находитесь в зависимых отношениях, где Вы эмоционально зависимы от него, где Вы не можете проводить границы. А мама принимает именно такие отношение между Вами, где Вы Должны отчитываться, стирать границы и быть полностью «прозрачной» для мамы. Т.е. мама создавала между Вами и собой такие отношения, где нет границ личности, нет уважения к личной жизни. Вами манипулируют. Со стороны мамы манипуляция заключается в том, что она вызывает в Вас чувство вины, когда Вы ведёте себя не так, как хочет она. Она не может принять то, что Вы уже выросли, что Вы сами решаете — хотите говорить ей о чем-то или нет. Но между Вами есть привычная дисфункциональная система.
Дело в том, что маму Вы не измените и это Вам нужно принять!

С её стороны к Вам нет чувства уважения, любви, Вы для неё удобная дочь. Которая терпит, принимает такое отношение к себе, которая готова стирать границы, чтобы маме было удобно. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и мамой будет война — мама будет манипулировать, шантажировать, обвинять, т.е. делать всё, чтобы вернуть Вас обратно — не потому, что любит, а  потому что ей так удобно. Мама  не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от мамы разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви. Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви!

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для мамы, но тем самым Вы упускаете свою жизнь, показываете себе и маме, что такие отношения нормальны, что так можно относится к Вам, что Вы зависимы и что язык манипуляций и шантажа — это нормально в отношениях. Хотите ли Вы этого себя? Нормальные ли это отношения, здоровые ли? Нет.

Мама сама не отпустит Вас, только Вы можете уйти из под зависимостей. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче? Жить, чтобы удобно было маме?

Здравствуйте, Наташа.
    Ставя задачу научиться скрывать что-то от мамы, Вы пытаетесь решить какую-то проблему. Подумайте, какую? И решится ли она, если Вы «сможете» скрывать от нее личную жизнь? Она что наладится?
    Думаю, тут необходим комплексный подход. И решить проблему сепарации, личных границ. И работа со сценарным поведением (все мужчины Вас бросают, как я понимаю). И личностные проблемы, мешающие процессу сепарации (комплекс вины, который возникает когда мама «дуется». А это ведь манипуляция, чтобы контролировать Вас) и построению гармоничных отношений с мужчиной. Тут нет волшебного рецепта. Тут необходима работа с эмоциями.
Здравствуйте, Наташа!
Вероятно, вам стоит разобраться в своём чувстве вины перед матерью и в своём слиянии с ней. Ведь это именно вам тяжело выдержать её «она дуется» и «перед мамой приходится краснеть». То есть, речь идёт о ваших сложностях в отношениях с мамой, где вы продолжаете быть маленьким ребёнком и вам сложно расстроить маму. Нет универсальных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины и истоки ваших сложностей можно на индивидуальных консультациях с психологом. Поэтому, выбирайте психолога и обращайтесь на консультации. Вы готовы это сделать или вам сложно будет объяснить маме почему вы обратились к психологу?
Добрый день, Наташа!
Мама пытается контролировать Вас и всю ситуацию, боится/переживает за Вас. И все эти звонки — это форма контроля над Вами. Пока Вы поддерживаете этот контроль, мама так и будет себя вести подобным образом. Если Вы решите ограничить контроль, то маме это не понравится. А Вы этого боитесь, боитесь испытать чувство вины? Что Вы испытаете, если мама перестанет контролировать Вас? Как у мамы с личной жизнью? Возможно, у мамы нет никого и она переключает все свое внимание на Вас?
Вам нужно научиться отстаивать свои личные границы и научиться не поддаваться манипулированию со стороны мама. Маме нужно заняться своей жизнью, а Вам своей.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Удачи!
Здравствуйте. Вам нужно разобраться в вашем жизненном пространстве и осмысленно  разрешить проблемы эмоционального и межличностного характера. Как вы собираетесь скрывать от мамы ваши отношения с мужчинами, тем более длительные. Вам нужно научится проводить свои личные границы, отсепариваться от мамы, разобраться в отношениях с мужчинами, почему часто не складывается с ними? Для более детального рассмотрения вашей ситуации обратитесь на личную онлайн-консультацию к психологу.
Я вам дам один единственный совет.
Если вы НЕ ХОТИТЕ: рассказывать Захлопните варежку и не рассказывайте ничего матери, не приезжайте к ней выходные, трубку телефонную не поднимайте.

Какого лешего вы вообще что-то рассказываете матери о своей личной жизни?
Какого лешего вы вообще к ней приходите в выходные?
Когда вы сами за себя будете уже отвечать, а не рассказывать маме.  Живите уже наконец-то как хотите. Или будете ждать пока мать ваша помрёт?
Что за правило такое? Я в выходные провожу у матери? Что вы там забыли? Чесать свой невроз?

Всё что надо сделать — это позвонить маме и сказать. «Мама, я пока  не хочу к тебе приезжать, я хочу сама пожить, так что займись пока своими делами и не трогай меня пожалуйста. „
И когда захотите позвонить, когда РЕАЛЬНО захотите позвонить или приехать — тогда и делайте это. Нечего сидеть у неё дома с круглой недовольной миной и ждать пока этот ужас закончится. Валите оттуда.