Когда ребенок ругается матом. - вопрос №3846170

Добрый день.Мой ребенок ходит в дежурную группу.Как известно в дежурной группе детки всех возрастов.В прошлую пятницу я забрала своего ребенка с сада, а утром мы пошли в поликлинику на следующий день.Там сидя в очереди беренок сказал слово «бл*ть» и при чем несколько раз.ребенку два года.Раньше за ни никогда такое не наблюдалось.Хотя мы ходили тоже в сад, но не в дежерную группу. В поликлинике те, кто сидел рядом начали от нас отдвигаться, говорить.что вот это воспитание, вот это мама. У меня ощущение было, что мсеня облили кипятком. Я живу с сыном одна.Матом не ругаюсь.Да, ругаю его за баловство, но не матом, конечно. Все выходные я пролежала в полотенцем на голове.Мне было одновременно и стыдно и плохо. Проблем с ребенком у меня вообще не было, до сада.Как ребенок пошел в сад, словно мне его подменили. Но, на этом плохие слова у него не закончились.На следующий день он обозвал меня дурой, жадиной, и врединой, за то, что я не разрешила ему пройтись по бордюру. Как же это было обидно услышать.Очень. Я знаю, что ему всего 2 года и он не совсем осознает, что говорит и что нельзя такие слова говорить. Но.просто услышакть именно от своего ребенка, я не ожидала. Он такой умненький растет.В свои два года и стихи учит и подделки делает и места за все это занимает призовые. Что с ним случилось.И как мне быть? Не обращать внимание, когда он произносит эти слова? Или же наоборот обьяснять, что нельзя так?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Кристина! Да, ребёнок «хватает» всё, что услышит и начинает это примерять в своей жизни. Но, дело в том, что в отношениях между Вами и сыном именно Вы можете помочь ему «отсеить» то, «нехорошее», что он приносит из вне. Т.е. Вам не нужно самой бояться и испытывать стыд перед другими людьми — да, сын это сказал, Вы столкнулись с негативной оценкой себя и это очень сильно ударило по Вам, Вы почувствовали себя «плохой» мамой, их слова откликнулись в Вас — тогда это говорит о том, что Вам важно отделить себя от окружающих, научиться проводить границы, чтобы быть вне зависимости от их мнения. Также, если внутри Вас есть страх того, что Вы «плохая» и не справляетесь, тогда Вы невольно можете стремиться сделать ребёнка «хорошим», словно он показатель того — какая Вы мама! Не стоит делать из ребёнка объект, через который чужие люди будут оценивать Вас — снимите с него эту функцию, он не щит между Вами и другими людьми. Ваша самооценка как мамы — не во вне, а внутри Вас. Сначала Вам важно обрести уверенность в себе!

Дальше — если Вы слышите нехорошие слова от сын — Вы можете  с ним говорить о том — что Вы в семье такие слова не произносите, что есть плохие и хорошие слова. Но, дело в том, что просто запретить ребёнку говорить такие слова нельзя, нужно объяснить ему, что он может сказать вместо этих слов. Например, Вы не разрешили сыну пройтись по бордюру, он расстроился и разозлился, обозвал Вас. Вы останавливаетесь, опускаетесь на его уровень. Спокойно, уверенно говорите, что такие слова к маме и к другим людям говорить Нельзя. Что Вы понимаете его, что он расстроен, обижен, он злиться — т.е. озвучьте ему его чувства, что он очень хотел пройтись, но этого делать Нельзя и объясните почему. Т.е. ребёнку важно услышать, что вместе этих слов он может сказать. Например, что он расстроен, обижен. Скажите ему, что Вы его понимаете и понимаете, что он злится, но Вы любите его. Т.е. важно также закрепить, что обижаться и испытывать злость — не страшно, что за это его не отвергают. Но, для этого Вам понадобиться время, чтобы отсеять то, что приносит сын, учить его говорить иначе.

Помните ещё, что дети фиксируются не на Словах, а на реакции родителя — если его слова причиняют Вам боль, Вы сердитесь, смеетесь, то у ребёнка и закрепляется то, что он этими словами будете манипулировать эмоциональным состоянием родителя. Поэтому говорите спокойно. Если ребёнок улыбается и повторяет какое-то слово, просто игнорируете, словно Вы ничего такого не слышите, тогда он увидит, что не получает нужной ему реакции.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Кристина!

«Что с ним случилось» — Ребёнок взрослеет и естественно будет так или иначе много впитывать, что потребует от вас определённой готовности к этому. А вот вы вероятно к этому не готовы. Вы готовы к тому, что ваш ребёнок иногда будет не таким хорошеньким как вам хочется, что ребёнок будет вас обесценивать, и что в ваших отношениях с ребёнком желательно мужское участие и выстраивание границ можно-нельзя? Как вы думаете, какие ваши действия способствуют таким сложностям? Ребёнок спит отдельно, вы перестали его кормить грудью, как вы с ним выстраиваете границы правила и запреты...?

«Не обращать внимание, когда он произносит эти слова? Или же наоборот обьяснять, что нельзя так?» — А как вы сами думаете? Конечно вам стоит объяснять ребёнку что можно и что нельзя, но в этом процессе важны ваши отношения в целом, как вы с ребёнком выстраиваете эти границы и правила в целом, а не только в этой ситуации. Вероятно, что у вас есть сложности в установлении границ с ребёнком, что вы чрезмерно позволительно к нему относитесь и перекладываете на него все свои ожидания, и это в результате приводит к сложностям. Ещё очевидны ваши личные страхи по поводу оказаться «плохой матерью», что приводит к противоположному от ваших ожиданий эффекту.

«И как мне быть?» — И как вы хотите быть? Вы можете выбрать психолога на этом  сайте и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться с причинами и истоками появления таких сложностей.
Здравствуйте! Маленькие дети не понимают смысл мата, для них это стремление познать все стороны мира. Нет ничего удивительного в том, что малыш может, вернувшись из садика, поделиться новыми знаниями. Кто-то в группе принес новое слово, и, благодаря детской любознательности и жажде к познанию, оно разлетелось. Дошколенок может не понимать ни значения слова, ни «своего преступления». Для него это просто что-то смешное, новое и запретное. И вот с этим уже можно работать. В первый раз постарайтесь сделать вид, что вы ничего не слышали и понаблюдайте как будет реагировать ребенок. Если повторяется, то объясните, что означают эти слова плохое и почему их лучше не использовать, говорите именно об этом, а не о том, что ребенок в целом плохой. Реагируйте спокойно, ведь чем острее реакция окружающих, тем сильнее она привлечет внимание ребенка и желание вызывать эту реакцию вновь и вновь.