Здравствуйте.Мне 23 года.Начну с того,что я считаю себя человеком,который ничего не добился в жизни.Кажется,что вся жизнь позади,я считаю себя - вопрос №3846424

старой.Мне и мама так говорит.Я старая дева, у меня нет ни детей, ни семьи, ни мужа.У многих моих ровестниц есть.И мои родители уже потеряли на меня надежду, они думаю, что у меня уже никогда не будет собственной семьи.И родственники так считают.Их расспросы типа «У тебя есть парень? Когда замуж? Когда на свадьбу позовешь? и т.д. выводят меня из себя.Внутни все кипит от этих слов.Зато на моего 15-летнего брата большие надежды.Я не спорю, он шустрее меня.Они мне просто дали понять, что у меня никаких шансов.Мне стыдно признаться, но я все ещё девственница.Если кому то сказать, посмеются.Мне кажется, что они надо смеются, осуждают меня.Я считаю себя ущербной.Неужели я такой на всю жизнь останусь.Не могу устроиться на работу, так как страхи, что не справлюсь, с коллективом отношения не сложатся, да и день мешает.Видимо привыкла уже.Хочу пойти учиться в колледж в этом году, так как тот колледж не закончила, но не знаю, смогу ли я там с ребятами сдружиться.Ведь им по 17-18 лет будет.Не будут ли на меня как на дуру смотреть? Да и мама говорит, что тебе это не надо, ты там учиться не сможешь, а когда то говорит, что иди, если хочешь.В общем, не надо мне никого слушать, а просто делать так как посчитаю нужным.Боюсь, что если все по своему начну делать, не видя поддержки, то что то не так сделаю, будет совесть мучать и т.д.В общем, все сложно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Дарья! Вы формируете представление о себе через сравнение себя с другими людьми и это загоняет Вас в рамки зависимости! Вы считаете себя такой, какой привыкли видеть себя в глазах других людей. Например, мамы и Вы так и не смогли понять себя, выстроить свои границы. Вы до сих пор в плену этой зависимости.

Вы боитесь быть собой, потому что боитесь реакций других людей, воспринимаете их отношение с другими людьми, как отвержение себя.Вы начинаете чувствовать себя незащищенной, беспомощной перед ними, что теперь, когда они знают, как Вы к ним относитесь, то они смогут причинить Вам боль, так как Вы не можете выстроить между собой и ими границы.

Вы боитесь быть отвергнутой, боитесь критики, оценки, потому что на самом деле Вы уязвимы!

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось.

Т.е. Вы смотрите на него, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Здравствуйте, Дарья! Вам только 23 года! Вам надо полностью сепарироваться от Ваших родственников и решать самой, как жить. Вы попали под социальный прессинг и навязывание чужих стереотипов. Все у Вас получится, если Вы начнете слушать свой здравый смысл и сердце.