Мой анализ имеет место быть верным? - вопрос №3848628

Здравствуйте, уважаемые психологи. Всю мою жизнь у меня есть одна закономерность в отношениях с парнями. Если я встречаюсь с парнем без мыслей о серьезных отношениях, то парень ко мне сильно привязывается и не собирается меня бросать. Но если только у меня настрой на серьезные отношения, то он очень быстро исчезает из моей жизни. Исчезают и не говорят, в чем дело. Я много думала, анализировала и пришла к выводу, что я веду себя по разному в зависимости от ожиданий. Если у меня настрой только на секс, как правило нет особых чувств и я веду себя спокойно, не достаю звонкам или сообщениями и разговоры нейтральные. Но если мне парень реально нравится и я начинаю ждать серьезных отношений, то я веду себя уже как его девушка. Могу по вацапу слать поцелуйчики, а при встрече иметь неосторожность сказать, что у меня рядом с ним умиротворение на душе. Это конечно все не специально. Просто без задней мысли, потому что человек понравился.А теперь вот думаю, поди именно такое поведение и отпугивает мужчин? Ведь получается я им даю понять, что жду серьезных отношений. Они видимо пугаются и поэтому сбегают. Скажите, пожалуйста, я правильный вывод сделала и такое мое поведение реальная присина того, что меня бросают мужчины, которые мне нравились по серьезному? Еще вот что приметила. Был у меня мужчина просто для секса. Естественно я его не любила. Было лишь влечение. Лирических отступлений с моей стороны не было. Так он даже жить со мной хотел. Настаивал. Но я отказалась. Получается надо так же себя вести даже если мужчина реально понравится???

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Вера!
Описанные выше моменты зависят не только от модели поведения в отношениях. Вы неосознанно следуете определённой роли и сценарию. А это требует проработки со специалистом. Именно сценарий мешает вам выстраивать отношения с теми мужчинами, которые вам симпатичны.
Мудрых решений вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Вера.
В целом вы провели адекватный анализ. единственная проблема это игры. Вы же не можете постоянно играть при серьезных отношениях — несерьезную. Ваши установки следует пересмотреть прибегнув к помощи специалиста психолога сайта.
Успехов!
Здравствуйте, Вера.
    Разумеется, в Вашей версии — есть большая доля истины. Только вот это никак не объясняет причин. И вряд ли поможет завести отношения, если попробуете вести себя «так же» («Получается надо так же себя вести даже если мужчина реально понравится???»), потому что просто не сможете. Увы и ах — это факт. Ибо, когда Вами управляют эмоции, Вы себя не контролируете. И если не выявить и не проработать причин, боюсь, Ваше «знание», так и останется лишь «знанием» (без практического приложения), и ситуация никак не изменится. Ну а причины, в Вашем прошлом, в детстве, в родительской семье…
Здравствуйте, Вера! Имеет значение не просто модель поведения, но и тот сценарий отношений, которому Вы следуете. Или это отношения — где Вы любите, а партнёр позволяет себя любить или где Вас любят,  а Вы позволяете себя любить. И для каждого из этих сценариев Вы выбираете соответствующего мужчины, который будет в этой роли в этом сценарии. Т.е. дело не в том, что Вы себя как-то ведёте, что отпугивает мужчин, нет, Вы изначально выбираете мужчину, для определенного сценария. И стоит проанализировать — почему именно такое восприятие отношений у Вас есть. Что движет Вами? В итоге, у Вас нет здоровых отношений — они всегда отвергаемы с одной из сторон, а это говорит о том, что именно такие отношения для Вас привычны и знакомы.

Предстоит проанализировать — почему именно такие сценарии есть, какие внутри Вас есть установки и убеждения в плане семьи и отношений, какие есть страхи (отношений, близости, уязвимости в отношениях, боли или разочарования и т.д.), сформировать для себя другой сценарий отношений и соответственно останавливаться свой выбор уже на других мужчинах, сформировать новый образ самой себя в отношениях — не та, которая позволяет себя любить и не та, которая сама любит того, кто отвергает, а открываться тому, кто готов Вас принять!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте, Вера! Да, Вы сделали отличные выводы при анализе ситуации. Дело в том, что мужчины могут иметь или не иметь степень готовности к серьезным отношениям. И Вы их пугаете. Когда Вы знакомитесь с мужчиной, Вы еще не знаете с кем имеете дело. Поэтому нужно стать наблюдателем, чтобы узнать человека лучше.

Здравствуйте, Вера!
«я правильный вывод сделала» - А разве это вывод? Вы просто заметили закономерность, но почему у вас происходит и как это изменить, это уже другой вопрос. Ведь вы это делаете «конечно все не специально» и это значит, что стоит разбираться с причинами, а не просто бороться со следствиями. Если ситуация в отношениях  повторяется  и вы не можете разобраться, значит у этого есть какие-то причины.  Нет универсальных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины и истоки ваших сложностей можно на индивидуальных консультациях с психологом.

Здравствуйте! Выстраивая отношения с партнером, вы действуете в рамках определенных «сценариев», которые имеют предсказуемые направления развития. «Сценарии» создаются на основе «жизненного плана», сформированного из установок, полученных в детстве. Они могут стать препятствием для развития – как личностного, так и социального (то есть отношений с другими людьми). Если партнеры у вас менялись, а проблемы оставались однотипными, то велика вероятность того, что вы следуете определенному «сценарию». Здесь необходимо разбираться в психологических причинах того, почему раз за разом не удается создать гармоничные отношения. И все же при желании проблему можно решить. Главное, будьте честны и объективны по отношению к себе. Для более детального рассмотрения вашей ситуации обратитесь на личную онлайн-консультацию к психологу.
У вас попросту «масочная хандра». Вы перееиграли в актрису. Вам кажется что если вам нужен мужчина для «отношений», то надо вести себя «так-то», а если не нужен, то все условия и не нужны и вы снова становитесь собой. Получается что вам кто-то рассказал как надо себя вести если хочешь мужика замуж затащить, а вы на подсознанке и ведётесь.
Почему бы вам не сделать так? Найдите себе друга, с которым хочется спать. И просто будьте рядом. Не связывайте себя узами брака или обещаний. Просто будьте вместе, а когда он предложит брак, просто считайте что кольцо это подарок, а штамп в паспорте — прикол. Так вам будет проще.

Но это всё можно исправить и не нужно будет таких сильных фантазий. Тогда уже на приём.