Мой анализ имеет место быть верным? - вопрос №3848628

Здравствуйте, уважаемые психологи. Всю мою жизнь у меня есть одна закономерность в отношениях с парнями. Если я встречаюсь с парнем без мыслей о серьезных отношениях, то парень ко мне сильно привязывается и не собирается меня бросать. Но если только у меня настрой на серьезные отношения, то он очень быстро исчезает из моей жизни. Исчезают и не говорят, в чем дело. Я много думала, анализировала и пришла к выводу, что я веду себя по разному в зависимости от ожиданий. Если у меня настрой только на секс, как правило нет особых чувств и я веду себя спокойно, не достаю звонкам или сообщениями и разговоры нейтральные. Но если мне парень реально нравится и я начинаю ждать серьезных отношений, то я веду себя уже как его девушка. Могу по вацапу слать поцелуйчики, а при встрече иметь неосторожность сказать, что у меня рядом с ним умиротворение на душе. Это конечно все не специально. Просто без задней мысли, потому что человек понравился.А теперь вот думаю, поди именно такое поведение и отпугивает мужчин? Ведь получается я им даю понять, что жду серьезных отношений. Они видимо пугаются и поэтому сбегают. Скажите, пожалуйста, я правильный вывод сделала и такое мое поведение реальная присина того, что меня бросают мужчины, которые мне нравились по серьезному? Еще вот что приметила. Был у меня мужчина просто для секса. Естественно я его не любила. Было лишь влечение. Лирических отступлений с моей стороны не было. Так он даже жить со мной хотел. Настаивал. Но я отказалась. Получается надо так же себя вести даже если мужчина реально понравится???

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Вера!
Описанные выше моменты зависят не только от модели поведения в отношениях. Вы неосознанно следуете определённой роли и сценарию. А это требует проработки со специалистом. Именно сценарий мешает вам выстраивать отношения с теми мужчинами, которые вам симпатичны. 
Мудрых решений вам!
10.06.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Вера.
В целом вы провели адекватный анализ. единственная проблема это игры. Вы же не можете постоянно играть при серьезных отношениях — несерьезную. Ваши установки следует пересмотреть прибегнув к помощи специалиста психолога сайта.
Успехов!
10.06.20
Здравствуйте, Вера.
    Разумеется, в Вашей версии — есть большая доля истины. Только вот это никак не объясняет причин. И вряд ли поможет завести отношения, если попробуете вести себя «так же» («Получается надо так же себя вести даже если мужчина реально понравится???»), потому что просто не сможете. Увы и ах — это факт. Ибо, когда Вами управляют эмоции, Вы себя не контролируете. И если не выявить и не проработать причин, боюсь, Ваше «знание», так и останется лишь «знанием» (без практического приложения), и ситуация никак не изменится. Ну а причины, в Вашем прошлом, в детстве, в родительской семье…
10.06.20
Эксперт месяца
Здравствуйте, Вера! Имеет значение не просто модель поведения, но и тот сценарий отношений, которому Вы следуете. Или это отношения — где Вы любите, а партнёр позволяет себя любить или где Вас любят,  а Вы позволяете себя любить. И для каждого из этих сценариев Вы выбираете соответствующего мужчины, который будет в этой роли в этом сценарии. Т.е. дело не в том, что Вы себя как-то ведёте, что отпугивает мужчин, нет, Вы изначально выбираете мужчину, для определенного сценария. И стоит проанализировать — почему именно такое восприятие отношений у Вас есть. Что движет Вами? В итоге, у Вас нет здоровых отношений — они всегда отвергаемы с одной из сторон, а это говорит о том, что именно такие отношения для Вас привычны и знакомы. 

Предстоит проанализировать — почему именно такие сценарии есть, какие внутри Вас есть установки и убеждения в плане семьи и отношений, какие есть страхи (отношений, близости, уязвимости в отношениях, боли или разочарования и т.д.), сформировать для себя другой сценарий отношений и соответственно останавливаться свой выбор уже на других мужчинах, сформировать новый образ самой себя в отношениях — не та, которая позволяет себя любить и не та, которая сама любит того, кто отвергает, а открываться тому, кто готов Вас принять!
10.06.20
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
10.06.20
Здравствуйте, Вера! Да, Вы сделали отличные выводы при анализе ситуации. Дело в том, что мужчины могут иметь или не иметь степень готовности к серьезным отношениям. И Вы их пугаете. Когда Вы знакомитесь с мужчиной, Вы еще не знаете с кем имеете дело. Поэтому нужно стать наблюдателем, чтобы узнать человека лучше.
10.06.20

Здравствуйте, Вера!
«я правильный вывод сделала» - А разве это вывод? Вы просто заметили закономерность, но почему у вас происходит и как это изменить, это уже другой вопрос. Ведь вы это делаете «конечно все не специально» и это значит, что стоит разбираться с причинами, а не просто бороться со следствиями. Если ситуация в отношениях  повторяется  и вы не можете разобраться, значит у этого есть какие-то причины.  Нет универсальных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины и истоки ваших сложностей можно на индивидуальных консультациях с психологом.  

10.06.20
Здравствуйте! Выстраивая отношения с партнером, вы действуете в рамках определенных «сценариев», которые имеют предсказуемые направления развития. «Сценарии» создаются на основе «жизненного плана», сформированного из установок, полученных в детстве. Они могут стать препятствием для развития – как личностного, так и социального (то есть отношений с другими людьми). Если партнеры у вас менялись, а проблемы оставались однотипными, то велика вероятность того, что вы следуете определенному «сценарию». Здесь необходимо разбираться в психологических причинах того, почему раз за разом не удается создать гармоничные отношения. И все же при желании проблему можно решить. Главное, будьте честны и объективны по отношению к себе. Для более детального рассмотрения вашей ситуации обратитесь на личную онлайн-консультацию к психологу.
10.06.20
У вас попросту «масочная хандра». Вы перееиграли в актрису. Вам кажется что если вам нужен мужчина для «отношений», то надо вести себя «так-то», а если не нужен, то все условия и не нужны и вы снова становитесь собой. Получается что вам кто-то рассказал как надо себя вести если хочешь мужика замуж затащить, а вы на подсознанке и ведётесь. 
Почему бы вам не сделать так? Найдите себе друга, с которым хочется спать. И просто будьте рядом. Не связывайте себя узами брака или обещаний. Просто будьте вместе, а когда он предложит брак, просто считайте что кольцо это подарок, а штамп в паспорте — прикол. Так вам будет проще. 

Но это всё можно исправить и не нужно будет таких сильных фантазий. Тогда уже на приём.
10.06.20

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
7 ответов
05.02.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store